Русский академический оркестр с размахом отметит 95-летие

Старейший музыкальный коллектив Новосибирской филармонии Русский академический оркестр в апреле 2022 года отмечает 95 лет со дня создания. Этой важной юбилейной дате филармония посвящает V международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири», в рамках которого поздравить коллег в Новосибирск приедут народные оркестры Сибири, Урала, Республики Бурятия и Республики Башкортостан. В честь славных лет творческой жизни оркестра в метро откроется новая экспозиция поезда-музея «Новониколаевск-Новосибирск» и выставка фотографий в аэропорту «Толмачево». Юбилейные торжества пройдут в период с 22 по 28 апреля.
Русский академический оркестр Новосибирской государственной филармонии – один из старейших профессиональных музыкальных коллективов России. Ведущий коллектив Сибири был создан в 1927 году при первой Сибирской радиовещательной станции (ГТРК «Новосибирск»). У истоков создания оркестра стоял балалаечник Василий Афанасьевич Гирман. «Первый в истории России оркестр русских народных инструментов Василия Андреева в Санкт-Петербурге был создан в 1888 году, а в нашем городе первый концерт состоялся в 1900-м. В 1920-х здесь уже были свои мастера, которые делали музыкальные инструменты. И наш оркестр создавался не на пустом месте: музыкальные группы были и в клубе Сталина, и в Облпотребсоюзе на Красном проспекте», — рассказывает художественный руководитель и главный дирижер оркестра Владимир Поликарпович Гусев, который уже более 50 лет работает в оркестре, из них 40 лет возглавляет коллектив.
Интерес к первым радиопередачам был беспрецедентным и оркестр, регулярно выходивший в прямой эфир, стремительно набирал популярность. Созданный как кружок музыкантов-любителей из служащих и рабочих, к началу 40-х годов коллектив включал 25 человек и давал до 15 концертов в месяц. На время Великой Отечественной Войны оркестр фактически прекратил свое существование, возродившись после войны под управлением Ивана Матвеевича Гуляева. Тридцать лет руководивший коллективом, Гуляев в 1977 году передал дирижерский пульт своему ученику – Владимиру Гусеву.
В 1990 году оркестру было присвоено почётное звание «Академический». Просуществовав на радио 78 лет, в 2005 оркестр перешёл в Новосибирскую государственную филармонию и развернул активную концертную деятельность – участие в фестивалях различного уровня, выступления в городах Сибири и Забайкалья, Урала и Дальнего Востока, гастроли во Франции, Польше и Казахстане. Оркестром записано более 10 пластинок на фирме «Мелодия».
Сегодня в репертуаре коллектива более 5000 сочинений от обработок народных мелодий до классического, джазового и даже рок-репертуара. «Чем можно заинтересовать слушателей? Многообразием и уровнем исполнительства, виртуозностью. Поэтому немного джаза, ретро, не забываем и своё родное. В декабре была программа с Денисом Шаповаловым, он сделал обработки современной музыки для электровиолончели с народным оркестром, получилось очень необычно. В первоапрельском концерте мы играли сюиты на темы телефонных звонков — рингтонов. Исполняем русскую классику — Чайковский, Глинка, Римский-Корсаков. Я регулярно слушаю в интернете музыка онлайн, ищу, что можно переложить для нашего оркестра», — отмечает Владимир Гусев.

Чтобы поздравить юбиляров, в Новосибирск на фестиваль «Струны Сибири» приедут пять народных оркестров из Уфы, Улан-Удэ, Екатеринбурга, Красноярска и Барнаула. Бенефисом Русского академического оркестра станет концерт-открытие фестиваля «95 лет. Свой путь» 25 апреля. В четыре фестивальных дня слушателей ожидает многоликий репертуар: от горлового степного пения до актуальной музыки XXI века. Фестиваль входит в список мероприятий нацпроекта «Культура» на территории Новосибирской области, что подчеркивает его большую значимость для региона и страны.
В честь юбилея оркестра поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск» обновит свою экспозицию: выставка «Русской музыки широкая душа» об истории Русского академического оркестра откроется 22 апреля.

НовосибирскРусский академический оркестр

В России

Все новости