Победители Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов

#

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов завершился в Йошкар-Оле в четверг, в этом городе он проходил впервые. Большее количество наград получили танцоры из Москвы и Йошкар-Олы, их награждали народный артист РФ Андрей Петров и заслуженный артист РФ, министр культуры Марий Эл Константин Иванов.

«Конкурс прошел сверх-хорошо, потому что никаких проблем в организации работы жюри, конкурсантов, их репетиций, их мастер-классов не было. Я считаю, это большая находка, что мы здесь в этом театре провели этот конкурс. Я лично очень доволен», — сообщил со сцены народный артист РФ, председатель жюри конкурса Андрей Петров.

Он отметил, что общий уровень конкурса значительно поднялся. «Какие-то вещи, которые раньше нас раздражали, и непрофессионализм, они отсеиваются, и остается главное — это любовь к танцу и желание открыть свою душу на сцене», — уточнил он.

Первое место в младшей группе заняла Диана Максимова из Москвы, в старшей группе — Диана Кустурова из Воронежа. Среди мужчин жюри победителей не выбрало. Участники, занявшие вторые и третьи места, в большинстве были танцоры из Москвы и Йошкар-Олы. Также награды получили начинающие артисты из Якутска, Челябинска, Санкт-Петербурга, Барнаула и Казани.

«Конечно, грустно расставаться, потому что эта неделя была наполнена большими событиями. Это открытие для себя новых талантов, артистов, хореографов. Эта неделя бурных эмоций, конечно, сегодня становится немного грустно, но главное, что все успешно, все удалось, каждый участник был обогрет вниманием нашего коллектива, мы предоставили условия, работа жюри также прошла на хорошем уровне», — сказал министр культуры Марий Эл Константин Иванов.

Конкурс завершился гала-концертом участников конкурса в четверг на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева.

О балете, основанном на современном танце

Андрей Петров в кулуарах конкурса сообщил ТАСС, что надеется на появление в России балета, основанного на принципе современного танца — с развитием этого направления.

«Театр пользуется классической хореографией, потому что для создания крупного спектакля нужны разные формы танца, чтобы соединить их в одном большом балете, иначе будет скучно смотреть одно и то же. Но с повышением уровня современного танца мы надеемся, что будут созданы целые балеты на принципах именно современного танца, но в этом случае человек должен знать множество стилей и течений этого танца. Спектакль должен иметь что-то такое, что воздействует на его душу и сердце», — сказал Петров.

Ранее Петров отмечал, что участники конкурса в номинации «Современный танец» в будущем смогут попасть в крупнейшие театры страны, ведь такая практика ранее не использовалась.

О конкурсе

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец» впервые проходит в Йошкар-Оле с 8 по 14 апреля. Сам конкурс имеет четырехлетний цикл, поэтапно представленный номинациями «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец», «Хореографы», «Классический танец».

Первый этап Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов был организован дистанционно: по присланным видеозаписям комиссия отобрала 59 участников старшей группы и 28 участников младшей группы из 22-х российских городов. Очные II и III туры прошли на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева 10 и 13 апреля.

Конкурс учрежден распоряжением правительства Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК «Росконцерт».

По материалам ТАСС

Андрей ПетровВсероссийский конкурс артистов балета и хореографовйошкар-олаКонстантин Ивановмарий эл

В России

Все новости