На скрипке Страдивари «Йоахим»

Скрипичный концерт Людвига ван Бетховена на скрипке Страдивари «Йоахим» 1715 года прозвучал в филармонии Екатеринбурга в исполнении солиста Московской государственной академической филармонии, лауреата Международного конкурса имени П. И. Чайковского Павла Милюкова.

«Я рад, что мне удается поиграть в таких залах с шикарной акустикой именно на таком инструменте. Я уверен, что именно в таких залах раскрывается весь потенциал, заложенный в этот инструмент», — поделился с журналистами Милюков.

В филармонии пояснили, что свой единственный Скрипичный концерт Бетховен писал для друга — известного скрипача и директора Венского театра Франца Клемента. После смерти композитора произведение было забыто на десятилетия, к концертной жизни его возродил виртуоз XIX века Йозеф Иоахим.

Также на концерте прозвучала Вторая симфония Сергея Рахманинова в исполнении Государственного симфонического оркестра имени Светланова под управлением дирижера Михаила Татарникова. «Это легендарное произведение именно для этого оркестра, под управлением именно Евгения Светланова эта симфония гремела по всему миру. То есть здесь потрясающие традиции исполнения этой симфонии», — сказал Татарников.

Музыканты отметили, что впервые выступают в Екатеринбурге совместно. В ближайшие дни они также планируют выйти на сцены в Перми и Москве.

Выступление Государственного симфонического оркестра имени Светланова в Екатеринбурге прошло в рамках проекта министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны», направленного на возрождение активной концертной деятельности и доступность культурных ценностей жителям российских регионов.

По материалам ТАСС

Йоахим скрипкаПавел Милюковскрипка страдивари

В России

Все новости