Праздник тюльпанов в Калмыкии

Фестиваль тюльпанов открылся в субботу на площади Победы в Элисте. Более 400 артистов и творческих коллективов республики стали участниками флешмоба, перешедшего в концерт, сообщила министр культуры и туризма региона Саглара Тюрбеева.

В 2021 году фестиваль тюльпанов, мотив которого — донести любовь и уважение к обычаям своего народа, бережное отношение к природе, проводили 24 апреля. В апреле 2020 года из-за пандемии коронавирусной инфекции его отменили.

«В текущем году в связи с улучшением эпидобстановки фестиваль, который считается в Калмыкии самым грандиозным событием весны, будет проходить в течение целого месяца — со 2 апреля по 2 мая в разных локациях республики. Мы рады, что солнечная Калмыкия станет центром притяжения для туристов из разных уголков страны, которые в течение всего месяца смогут любоваться цветами, местными достопримечательностями, знакомиться с уникальной культурой, традициями, многовековыми обычаями калмыцкого народа, традиционной кухней. Сегодня мы торжественно открыли его на площади Победы в Элисте — флешмобом, театрализованным представлением с участием актеров и концертом лучших коллективов культуры», — сказала министр.

Фестиваль получил поддержку на федеральном уровне, и его торжественное открытие транслируется в прямом эфире на портале «Культура.РФ«. Гостями мероприятия в Элисте стали жители Калмыкии и других российских регионов, с утра доставленные в степную республику туроператорами. В течение дня они смогут поучаствовать в этнографической программе, посетить фотозоны, мастер-классы по калмыцким танцам, плэнеры художников, развлечь детей на аттракционах, купить сувениры, местную продукцию.

О программе фестиваля

Такая же насыщенная программа запланирована на каждые выходные дни в течение всего месяца. Одним из значимых событий праздника станет впервые проводимый в рамках фестиваля тюльпанов гастрономический фестиваль «Махан фест», который объединит всех ведущих гастрономов региона. Национальная кухня придаст особый колорит празднику — в частности, можно было попробовать калмыцкий суп махан (мясной бульон с сырым луком), бериги (калмыцкие пельмени) и джомба — традиционный чай с молоком, солью и пряностями.

Гостей также ждут выступления по стрельбе из лука на лошадях, конные прогулки, многочисленные спортивные мероприятия — турнир по хоккею «Кубок дружбы», республиканский турнир по национальной борьбе, первенство по боксу ЮФО, спартакиада, молодежный образовательный форум, различные мастер-классы. Пройдут выступления различных творческих коллективов республики, сольные выступления народных артистов Калмыкии, представления Русского театра драмы и комедии, Национального драмтеатра, фотовыставки, вернисажи, передвижные выставки.

«Но самое главное зрелище, которое никого не сможет оставить равнодушным, — это неописуемой красоты тюльпаны, которые, как магнит, притягивают в апрельскую калмыцкую степь тысячи туристов. Зима в Калмыкии в этом году была солнечной и теплой, и из-за аномального потепления цветение тюльпанов может начаться в любой момент. Определены локации, на которые можно выехать и полюбоваться цветами, выехав как самостоятельно на автомобиле, так и в составе тургруппы. У каждого района свой «островок красоты», за которым будет следить экологический патруль, и своя программа отдыха», — пояснила Тюрбеева.

В частности, в Яшалтинском районе тюльпанами можно полюбоваться вблизи озера Маныч-гудило, которое само по себе вызывает огромный интерес у гостей республики. В Черноземельском районе — совершить экскурсии к Меклетинскому соленому озеру, необычный розовый цвет которому придает богатый минеральными веществами мельчайший рачок артемия, а также к поющим барханам. Туристы, которые решат погостить в регионе длительное время, смогут посетить Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Одинокий тополь, горячие источники, поехать на рыбалку в Цаган-Аман либо поохотиться. Составленные туроператорами программы очень насыщенны.

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии — одно из знаковых мероприятий в республике в сфере событийного туризма. Первое мероприятие, посвященное цветению этих представителей степной флоры, прошло в апреле 1996 года под названием «Гимн тюльпану», с 2013 года оно трансформировалось в фестиваль.

По материалам ТАСС

Фото: https://oir.mobi/

калмыкияФестиваль тюльпановэлиста

В России

Все новости