Всероссийский конкурс артистов балета в Марий Эл

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов откроется 8 апреля премьерой Марийского государственного академического театра оперы и балета, который представит балет «Русский Гамлет» в постановке Бориса Эйфмана. Конкурс впервые пройдет в Йошкар-Оле, говорится в сообщении Росконцерта.

«На решение Эйфмана поставить «Русского Гамлета» в Йошкар-Оле повлиял тот факт, что в 2000 году заглавную партию в балете исполнил тогда премьер Большого театра, заслуженный артист России, народный артист Марий Эл Константин Иванов, в настоящий момент возглавляющий театр и являющийся министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл», — говорится в сообщении.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец» впервые пройдет в Йошкар-Оле с 8 по 14 апреля. Художественным руководителем конкурса является народный артист СССР, хореограф Большого театра России Юрий Григорович.

«В этом году конкурс особенный, он проводится в год 95-летия своего основателя и художественного руководителя, народного артиста CCCP Юрия Николаевича Григоровича, а также в преддверии масштабного балетного состязания мирового уровня — XIV Международного конкурса артистов балета», — приводит Росконцерт слова министра культуры России Ольги Любимовой.

Она выразила уверенность, что конкурс поддержит лучшие традиции российской балетной школы, раскроет творческий потенциал участников и в будущем откроет дорогу молодым талантам на мировую сцену».

Открытие Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов совпадет также с началом юбилейных мероприятий XX фестиваля балета в честь великой русской балерины Галины Улановой, который будет проводиться в Йошкар-Оле с 8 по 22 апреля.

Программа

Первый этап Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов был организован дистанционно: по присланным видеозаписям комиссия отобрала 59 участников старшей группы и 28 участников младшей группы из 22-х российских городов. Очные II и III туры будут проходить на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева 10 апреля и 13 апреля. Торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов конкурса пройдут 14 апреля.

В первый же день конкурса будет проходить творческая встреча с Борисом Эйфманом, на которой мастер поделится с публикой своими взглядами на искусство хореографии на примерах своих уникальных постановок. Состоится также открытие фотовыставки «Движение никогда не лжет». В экспозиции будут представлены работы четырех фотографов — Карины Житковой, Юлии Михеевой, Иры Яковлевой и Алисы Аслановой.

9 апреля в рамках культурной программы пройдет Вечер современной хореографии. Это одноактные постановки «Арлекинада. New» Софьи Гайдуковой, «На дне рождения» Александра Могилева и «ЕСНО» Константина Кейхеля. Софья Гайдукова и Александр Могилев в этом году вошли в состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов.

11 апреля участники и гости конкурса увидят балетный спектакль «Роден, ее вечный идол» на музыку М. Равеля, К. Сен-Санса, Ж. Массне Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

Также на конкурсе этого года будут организованы мастер-классы педагога Академии танца Бориса Эйфмана Балажа Бараньяи, доцента кафедры хореографии Самарского государственного института культуры Эльвиры Первовой, основателя школы и системы обучения танцу «Это люди», директора фестиваля русского современного танца «Проба?» Александра Могилева, педагога современного и сценического танца ГИТИСа Софьи Гайдуковой. Кроме этого, в рамках культурной программы состоятся лекция Марии Дудиной «Современный танец VS Современная хореография. Жанры и техники», круглый стол «Современный танец: место и роль в художественном сознании времени».

Конкурс учрежден распоряжением Правительства Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК Росконцерт.

По материалам ТАСС

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

В России

Все новости