«Царская невеста» в Казани

7 апреля на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля в Казани — одна из самых драматичных опер русского классического репертуара: «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова.

Действие оперы происходит во второй половине XVI века, в эпоху царствования Ивана Грозного. В основе сюжета — реальная история попытки третьей женитьбы царя и безвременной смерти его молодой супруги Марфы Собакиной. Однако центром сюжета становится любовная интрига, объединяющая персонажей (Григорий Грязной, Марфа, Любаша, Лыков), а отдельной действующей силой спектакля — явление опричнины с его многочисленными проявлениями деспотизма и произвола.

Постановка режиссера Михаила Панджавидзе, осуществленная в 2019 году, выдержана в классическом ключе. Сценографию спектакля создал художник Гарри Гуммель (Германия), над костюмами работала Нина Гурло (Белоруссия). На сцене практически в натуральную величину воссоздана часть улицы Александровской слободы конца XVI века, ее дома, палаты, церкви… В оформлении использованы живое дерево, металл, рогожа, домотканое сукно. В масштабном спектакле задействованы артисты хора, балета, оркестра, мимического ансамбля театра.

«Мы сознательно никак не интерпретируем образ царя Ивана – как и у Римского-Корсакова, это персонаж вне трактовки, — отмечает режиссер. — Мы говорим о его окружении и прежде всего о страшном явлении опричнины. Безусловно, принадлежность Грязного, Малюты и некоторых других героев оперы к этой «касте избранных», их уверенность в собственной безнаказанности и власти над чужой жизнью и волей в итоге приводит к чудовищному искажению судеб. А множество судеб, как известно, составляют судьбу всей страны».

Главные партии в спектакле 7 апреля исполнят звезды российской оперной сцены.

Партию опричника Григория Грязного впервые в Казани исполнит Алексей Исаев (солист «Геликон-опера», приглашенный солист Мариинского театра). Певец хорошо знаком зарубежной аудитории: он неоднократно выступал на сценах театров Германии, Франции, Австрии, Италии, оперных фестивалях в Чехии, Таиланде, Латвии и т.д. Российскому зрителю Алексей Исаев также известен как финалист проекта «Большая опера» на телеканале «Россия-Культура».

Роль новгородского купца Василия Собакина в спектакле исполнит один из лучших басов России — солист Большого театра и ТАГТОиБ им.М.Джалиля, заслуженный артист России, народный артист Татарстана Михаил Казаков.

В партии Любаши выступит лауреат международных конкурсов, солистка Мариинского театра Екатерина Сергеева. Роль Любаши — одно из наивысших достижений в творчестве певицы. «На вершине зрительских симпатий — меццо Екатерина Сергеева в партии Любаши… В искренней, а моментами и трогательной игре Сергеевой есть моменты, когда начисто забываешь о том, что перед тобой прежде всего вокалист, а это в музыкальном театре бывает нечасто», — пишет о Любаше-Сергеевой музыковед Улькяр Алиева.

Также в спектакле выступят солисты Мариинского театра Михаил Колелишвили и Елена Витман (Малюта Скуратов и Домна Сабурова), солист театра «Новая Опера» Максим Остроухов (Елисей Бомелий), солистка ТАГТОиБ им.М.Джалиля Гульнора Гатина (Марфа), московский певец Сергей Радченко (Иван Лыков). За дирижерским пультом — заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ренат Салаватов.

Уважаемые зрители, обратите внимание на места с ограниченной видимостью:

4 ложа 2 ярус места с 1 по 8

1 ложа 3 ярус места с 1 по 8

3 ярус 4 ряд места с 19 по 24

Краткое содержание:

Действие происходит в Александровской слободе осенью 1572 года

Первое действие: «Пирушка». Боярин Грязной в тяжелом раздумье: он горячо полюбил Марфу, но она просватана за Ивана Лыкова. Чтобы забыться, Грязной устраивает пирушку. Приходят гости, среди них — Иван Лыков, недавно возвратившийся из поездки по Европе, царский лекарь Елисей Бомелий, Малюта Скуратов. Грязной представляет свою любовницу Любашу. Когда гости стали уходить, Грязной задержал Бомелия: «Есть у меня приятель, зазнобила ему сердечко красная девица». После чего спросил — нет ли такого зелья, чтоб девица полюбила друга? Бомелий отвечает, что есть такое зелье, чтобы девушка полюбила. Грязной уговаривает Бомелия приготовить это зелье, посулив награду, и лекарь соглашается его сделать. Их разговор подслушала Любаша.

Второе действие: «Приворотное зелье». После церковной службы на улице Марфа и Дуняша ждут Лыкова. На девушек обращает внимание проезжавший мимо всадник, в котором они не узнали Ивана Грозного. Вскоре появляются Собакин и Лыков, все идут к Собакиным. Вечером Любаша приходит к Бомелию и просит отравляющее зелье, чтоб извести в лице Марфы соперницу за любовь Грязного. Взамен Бомелий требует любви, ставит Любашу в безвыходную ситуацию. Она соглашается.

Третье действие: «Дружко». Дома у Собакина Лыков и Грязной в ожидании. Царь собрал на смотрины 2000 девушек, из которых осталось только 12, среди них Дуняша и Марфа. Опасаются, что царь может выбрать Марфу, тогда не быть её свадьбе с Лыковым. Грязной вызывается быть на свадьбе дружкой. Приходит Домна Сабурова и рассказывает, что Иван Грозный «положил глаз» на Дуняшу, и скорее всего невестой быть ей. Грязной предлагает за это выпить, наливает в бокалы мёд, Марфе подсыпает зелье. Но Любаша поменяла зелья и вместо приворотного тот подсыпает девушке отравляющее. Приходят Дуняша и Марфа, которая выпивает мёд с зельем. Сабурова и Дуняша поют величальную песню жениху Лыкову и невесте Марфе. Неожиданно в дом приходят бояре во главе с Малютой Скуратовым с новостью: царь выбрал в жёны именно Марфу.

Четвёртое действие: «Невеста». Перед свадьбой Марфа живёт в царских палатах, её губит неизвестный недуг. Появляется Грязной и говорит, что под пыткой Лыков признался, что хотел отравить Марфу, за что по приказу царя казнён. Марфа в безумии принимает Грязного за Лыкова. Грязной понимает, что желая приворожить Марфу, он её отравил. Не выдержав, он сознаётся во всём: это он оклеветал Лыкова, он подсыпал зелье для приворота, а оно оказалось отравой. Просит бояр забрать его, но прежде разделаться с Бомелием. Появляется Любаша и говорит, что зелье подменил не Бомелий, а она сама. Рассказывает, что подслушала разговор и подменила зелье, от которого Марфа совсем зачахнет и умрёт. В гневе Грязной закалывает Любашу и прощается с Марфой, которая в безумии снова принимает его за Лыкова и поёт «Приходи же завтра, Ваня».

Источник: https://kzn.kassir.ru/

Алексей ИсаевГарри Гуммельгульнора гатинаекатерина сергееваказанҗМихаил КазаковМихаил ПанджавидзеНина Гурлоримский-корсаковУлькяр АлиеваЦарская невеста опера

В России

Все новости