Фестиваль Рудольфа Нуреева в Уфе

Фестиваль танцовщика Рудольфа Нуреева открылся в четверг в Уфе показом фильма «Венеция. Карнавал. Любовь» с ним в главной роли. Также в Башкирском театре оперы и балета была организована выставка ранее не известных фотографий артиста.

«Нуреевские дни» открылись с традиционного возложения цветов к барельефу танцовщика у театра. В музее учреждения были выставлены фотографии Нуреева из Венеции, которые, по словам организаторов, ранее были не известны. Открытие фестиваля же ознаменовал показ фильма итальянского режиссера Марио Ланфранки «Венеция. Карнавал. Любовь», в котором танцовщик сыграл главную роль. «Необычное представление в нашем театре, а именно фильм с участием Рудольфа Нуреева, который появился более 40 лет, но не обрел всемирную, наверное, известность, и благодаря компании «Свой почерк», его можно увидеть», — рассказал гендиректор Башкирского театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов.

Почетной гостьей мероприятия стала подруга Нуреева, дизайнер и ювелир из Италии Лиза Сотилис.

О Нурееве

Нуреев родился 17 марта 1938 года. После окончания Ленинградского хореографического училища (ныне — Академия русского балета им. А. Я. Вагановой) работал в труппе театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). В 1961 году он решил не возвращаться в СССР с гастролей в Париже, став одним из первых артистов, эмигрировавших из страны.

Нуреев сотрудничал с Королевским балетом в Лондоне и Венской оперой. В 1983-1989 годах был директором балета Парижской оперы, продолжая выступать в качестве артиста балета.

Необычный стиль танца Нуреева поражали даже искушенную публику. Именно его дуэту с Марго Фонтейн принадлежит занесенный в Книгу Гиннесса рекорд по количеству вызовов на поклон: после спектакля «Лебединое озеро» в Венской государственной опере в 1964 году занавес поднимался больше 80 раз. Нуреев также ставил спектакли и снимался в кино. С 1991 года занимался дирижерской деятельностью.

Умер 6 января 1993 года в Леваллуа-Перре (Франция) на 55-м году жизни. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в пригороде Парижа.

По материалам ТАСС

башкирский театр оперы и балетаИльмар АльмухаметовЛиза СотилисНуреевские дниРудольф Нуреевуфафестиваль нуреева в уфе

В России

Все новости