«Сыктывкарская весна»

Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») пройдет с 10 по 30 апреля в столице Республики Коми. В нем примут участие более 30 солистов оперы и балета, музыкантов, дирижеров мирового уровня, сообщил в среду журналистам директор Театра оперы и балета Республики Коми Дмитрий Степанов.

«Фестиваль в этом году очень интересный, разнообразный, главное его отличие от предыдущих — это огромный творческий десант, будет около 30 приглашенных гостей, солистов балета, оперы, дирижеров, музыкантов-инструменталистов. Такого не было очень давно у нас», — сказал Степанов.

По его словам, в программе фестиваля — оперные и балетные вечера, много разнообразных концертов, два больших гала-концерта. Один из них откроет фестиваль 10 апреля и будет полностью посвящен балету, в нем выступят исключительно приглашенные артисты, лауреаты международных конкурсов, ведущие артисты балета Москвы и Санкт-Петербурга.

Главный дирижер театра Роман Денисов добавил, что на 20 апреля запланирован еще один вечер балета «Триумфатор балета. Чайковский». «В трех отделениях мы представим фрагменты трех гениальных балетов композитора — «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Традиция давать в один вечер сразу три фрагмента балетов Чайковского существует давно и всегда пользуется успехом», — объяснил главный дирижер.

Главный режиссер театра Илья Можайский рассказал об оперной части фестиваля. Так, в комической опере Г. Доницетти «Любовный напиток» партию Неморино исполнит один из лучших теноров мира Кирилл Золочевский. Дирижер — Ариф Дадашев из Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ). В ходе фестиваля будет представлена также премьера нынешнего театрального сезона — опера «Пиковая дама», в которой партию Германа исполнит солист МАМТ Николай Ерохин, партию графини — солистка МАМТ Оксана Корниевская, которая на сегодняшний день считается лучшей исполнительницей этой партии, отметил Можайский.

Технические возможности

Как отметил директор театра, благодаря помощи Минкультуры Коми в театре установлен «великолепный новый балетный пол», такой же пол по спецзаказу театра планируется в ближайшее время смонтировать и в репетиционном зале балетной труппы. Еще одно новшество — конструкция, которая закрывает оркестровую яму. Театр будет использовать это преображение сцены, тогда зрители увидят артистов на расстоянии вытянутой руки.

«Мы также внедрили новую подачу спектаклей через программки, они теперь не только печатные, но и электронные, и скоро внедрим еще и аудиоформат, чтобы зрители приходили к нам подготовленными, чтобы они могли прочесть или прослушать на телефоне содержание спектакля», — рассказал директор.

Помимо этого, при поддержке Минкультуры региона театр сохранил цены на билеты на уровне прошлого года, а в первые три дня продажи билетов их можно будет приобрести со скидкой в 10%. По «Пушкинской карте» можно посетить любые спектакли фестиваля. В связи с отменой в Коми практически всех ограничений по коронавирусу уже неделю театр работает без требований QR-кодов, социальной дистанции и с полной загрузкой зала, добавил руководитель.

Международный фестиваль «Сыктывкарса тулыс» проводится в Коми с 1991 года, это одно из наиболее значимых культурных событий региона. Государственный театр оперы и балета Республики Коми, действующий с 1958 года, — крупнейшая культурная площадка в республике. В репертуаре более 60 опер, балетов и постановок других музыкальных жанров.

По материалам ТАСС

Ариф ДадашевДмитрий СтепановНиколай ЕрохинОксана Корниевскаяреспублика комиСыктывкарСыктывкарская весна фестиваль

В России

Все новости