Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан выступит в Казани

7 и 8 апреля в 18:30 в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева выступит Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан. Концерт состоится в рамках тура по городам Республики Татарстан к 30-летию коллектива при поддержке Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Для второго приезда в Казань Национальный симфонический оркестр РБ готовит две новые программы.

7 апреля состоится концерт, посвященный национальным композиторским школам Башкортостана и Татарстана, прозвучат: увертюра к опере «Салават Юлаев» Загира Исмагилова, увертюра «Нафиса» Назиба Жиганова, «Башкирская лирическая сюита» Хусаина Ахметова, фрагменты из балета «Шурале» Фарида Яруллина, сюита «Симфонические танцы» Рашида Калимуллина, «Симфонические сцены» Лейлы Исмагиловой, Симфония № 6 (мировая премьера!) Рустэма Сабитова, симфоническая поэма «Золотой трон Гефеста» Валерия Скобелкина.

8 апреля прозвучат произведения мировой классики крупнейших композиторов XVIII и XX веков Вольфганга Амадея Моцарта и Густава Малера. В программе: Увертюра к опере «Свадьбе Фигаро» — это маленький шедевр, созданный к одной из самых популярных опер Моцарта; Концерт для кларнета с оркестром написан Моцартом для одного из самых виртуозных кларнетистов того времени Антона Штадлера, поэтому кларнет показан в этом концерте во всем своем блеске и великолепии; Симфония № 1 «Титан» — это огромное симфоническое полотно, в котором рисуется образ героя-романтика, находящегося в конфликте с действительностью и нашедшего умиротворение в природе.

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан в 2021-2022 гг. проводит свой 30-й юбилейный концертный сезон. Коллектив ярко заявил о себе на российской музыкальной арене, с успехом выступив в январе прошлого года на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского, весной в Большом концертном зале им. С. Сайдашева, а также осенью на VI Симфоническом форуме России в Свердловской государственной академической филармонии.

Солист – заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Ш. Бабича Артур Назиуллин, который является одним из лучших кларнетистов мира нового поколения.

Дирижёр – главный дирижёр Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и дирижёр Государственной академической симфонической капеллы России, воспитанник Геннадия Рождественского и Валерия Полянского Дмитрий Крюков.

7 и 8 апреля, 18:30.

Государственный Большой концертный зал им. С. Сайдашева, Площадь Свободы.

Билеты: gbkz-rt.ru, bileton.ru, +7 (843) 292-17-17.

Артур НазиуллинДмитрий Крюковзагир исмагиловлейла исмагиловалеонид любовскийназиб жигановНациональный симфонический оркестр Республики Башкортостанрашид калимуллинсимфонический оркестр башкортостанафарид яруллин

В России

Все новости