150-летию Сергея Дягилева

XVII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой откроется премьерой проекта «Дягилев. Hommage» — вечера современной хореографии на музыку Мориса Равеля, Николая Черепнина, Александра Лядова и Клода Дебюсси. Спектакль посвящен 150-летию со дня рождения великого импресарио Сергея Дягилева.

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения легендарного импресарио Сергея Дягилева. «Большой шарлатан», как он называл себя, Дягилев открыл миру Шаляпина, Пикассо, Стравинского, Баланчина и коренным образом повлиял на дальнейшее развитие культуры. К юбилейной дате народный артист СССР и РФ Владимир Васильев готовит проект под названием «Дягилев. Hommage», который будет представлен на открытии Конкурса артистов балета «Арабеск» — 19 апреля 2022 года.

Четыре приглашенных хореографа: Юлия Бачева (Санкт-Петербург), Александр Могилёв (Москва), Алексей Расторгуев (Пермь) и Юлия Репицына (Челябинск) — по-новому интерпретируют произведения композиторов дягилевского круга. Спектакли на музыку Равеля, Черепнина, Лядова и Дебюсси будут объединены в единый вечер и войдут в постоянный репертуар Пермского балета.

Алексей Расторгуев, хореограф, город Пермь: «Когда Владимир Викторович предложил нам выбрать для своих спектаклей музыку, созданную для «Русских сезонов» или звучавшую в постановках дягилевской антрепризы, я вспомнил о «Павильоне Армиды» Николая Черепнина — одноактном балете, написанном по сценарию художника Александра Бенуа, он же выступил и сценографом премьеры спектакля, прошедшей в 1907 году в Мариинском театре. Мировой успех пришел к «Павильону Армиды» в 1909 году, когда Дягилев показал его в Париже.

Я сделал купюры в музыке Черепнина — в оригинале она звучит около часа, а в проекте «Дягилев. Hommage» каждый из спектаклей будет длиться примерно 20 минут — и немного поменял концепцию, изменил концовку. Мой балет будет называться «Армида. Холст. Масло»: по большому счету это картина, куда я маслом и красками вписал свою хореографию».

«Арабеск» — российский балетный конкурс, открытый для иностранных участников, впервые состоялся в Перми в 1988 году. За время существования конкурса в нем приняли участие более 1500 молодых артистов балета и хореографов, студентов и учащихся государственных и частных театров и учебных заведений России и других стран. Художественный руководитель конкурса и председатель жюри — народный артист СССР и РФ, лауреат премии Парижской академии танца «Лучший танцовщик мира», обладатель самых почетных наград не только России, но и Франции, Италии, США, Бразилии, Японии Владимир Васильев. C 1996 по 2008 год жюри возглавляла балерина, народная артистка СССР Екатерина Максимова. В 2012 году конкурсу было присвоено ее имя.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Источник: https://muzlifemagazine.ru/

Дягилев Сергей Павлович

Русский театральный и художественный деятель.
Один из основателей группы «Мир Искусства». Антрепренер.
Организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева».


Сергей Дягилев родился 31 марта 1872 года в деревне Селищи, Новгородская область. После школы отправился в Санкт-Петербург, где в 1896 году с отличием окончил юридический факультет Петербургского университета, параллельно учась в государственной Петербургской консерватории у Николая Римского-Корсакова.

Помимо музыки молодой человек увлекался живописью, театром, историей художественных стилей.

В 1898 году Дягилев вместе с художником Александром Бенуа создал объединение «Мир искусства» и стал соредактором одноименного журнала, где публиковал новейшие произведения писателей и художников и сам писал статьи и рецензии о спектаклях, выставках, книгах. Вскоре, Сергей павлович стал организатором выставок картин русских художников за границей.

Однако главным делом жизни Дягилева стали «Русские сезоны» с 1909 по 1929 год, где собрал творческий коллектив из самых великих деятелей искусства начала XX века и внес огромный вклад в пропаганду за рубежом русского оперного и балетного искусства.

В первом сезоне «Исторические русские концерты» выступили Николай Римский-Корсаков, Сергей Рахманинов, Александр Глазунов, Федор Шаляпин. Затем прошел Русский балет в Париже, который очаровал всех высоким уровнем исполнительского мастерства и хореографии, блестящей живописью декораций и эффектными костюмами.

В 1913 году Дягилев сформировал собственную труппу «Русский балет Сергея Дягилева», куда вошли танцовщики Мариинского и Большого театров Анна Павлова, Вацлав Нижинский, Матильда Кшесинская, Тамара Карсавина. Хореографами труппы стали Михаил Фокин и Леонид Мясин, композиторами Клод Дебюсси, Морис Равель и Игорь Стравинский, художниками Александр Бенуа, Пабло Пикассо, Анри Матисс. «Русский балет» гастролировал по Европе, США и Южной Америке, добиваясь все большего успеха.

Сергей Павлович умел не только распознать талант и собрать великолепную труппу, имевшую интернациональный состав, но и воспитать хореографа. Благодаря свежести балетмейстерских идей, балет Дягилева находился в центре внимания балетного мира.

Несмотря на успех «Русского балета», Дягилев испытывал материальные затруднения и прибегал к помощи меценатов. В умении совмещать искусство с предпринимательством заключался творческий гений культурного деятеля, его дар импресарио и антрепренера. Гибкость финансовой политики стала залогом успешной работы труппы в течение многих лет.

Выступления «Русского балета Дягилева», существовавшего до 1929 года, явились триумфом русского балетного искусства и способствовали развитию и возрождению балетных театров в других странах. За годы работы труппа поставила более двадцати балетов как отечественных, так и зарубежных композиторов, которые до сих пор являются украшением балетных сцен мира.

    Скончался Сергей Павлович Дягилев 19 августа 1929 года в итальянской Венеции. Великого импресарио похоронили там же на острове Сан-Микель. На мраморном надгробном памятнике выбито имя Дягилева по-русски и по-французски, а также имеется эпитафия: «Венеция — постоянная вдохновительница наших успокоений».

Источник: https://rus.team/

Арабеск конкурсвладимир васильевекатерина максимоваСергей Дягилев

В России

Все новости