Новосибирская филармония празднует 100-летие отечественного джаза!

7 марта в Концертном зале имени Каца в исполнении одного из самых известных биг-бэндов России «Мелодия» Георгия Гараняна и джазовой певицы Мариам Мерабовой прозвучит популярная музыка советских композиторов из репертуара легендарного ансамбля. Концерт вошел в программу масштабного фестиваля «ДЖАЗ-100», который проводит Фонд Георгия Гараняна совместно с Министерством культуры России.

Когда-то невозможно было представить ни одной семьи, в которой не было бы пластинки фирмы «Мелодия». Одноименный ансамбль был создан Георгием Гараняном и Владимиром Чижиком в 1973 году и стал первым советским коллективом, исполняющим отечественную музыку в джазовой обработке. Тираж первой пластинки ансамбля составил рекордные 4 миллиона экземпляров – ансамбль стал легендой.

Сегодня джаз-оркестр «Мелодия» носит имя своего создателя Георгия Гараняна. Это один из самых молодых бэндов России – он был образован в 2006 году, базируясь на возрожденном ансамбле «Мелодия». Оркестр по праву входит в топ джазовых оркестров России, в его составе – блистательные музыканты московской и санкт-петербургской джазовых школ, солисты-виртуозы Овагем Султанян, Родион Гоборов, Александр Иванов, Дмитрий Кондрашов, Роман Беляев, Саркис Папазян и другие. Солистка – одна из самых популярных певиц России Мариам Мерабова. Дирижер – признанный бэнд-лидер, композитор, аранжировщик и педагог Сергей Богданов.

2022-й год считается годом столетия отечественного джаза: 1 октября 1922 года в Москве, на сцене Центрального техникума театрального искусства в Малом Кисловском переулке (ныне – ГИТИС) состоялся первый в России джазовый концерт. Эксцентрический джаз-банд Валентина Парнаха представил неизвестный нашей стране жанр, который не просто прижился, но стал одним из любимых.  В честь векового юбилея Фонд Георгия Гараняна организовал большой тур ведущих музыкантов по городам России в рамках фестиваля «ДЖАЗ-100». Открытие джазового года состоялось 13 января в Калининграде, продолжится в Сибири, на Урале, на Камчатке. 29 апреля в Большом зале Московской консерватории пройдет гала-концерт «Джаз в смокингах», а 14 мая начнется фестиваль юных джазменов «Крошка ДЖАЗ».

Джазовые коллективы Новосибирской филармонии  Биг-бэнд Владимира Толкачева и джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» присоединятся к празднованиям и посвятят юбилею отечественного джаза все концертные программы до конца сезона.

100-летие отечественного джазагеоргий гаранянджаз-оркестр «Мелодия»Мариам МерабоваНовосибирская филармония

В России

Все новости