МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА КАЛИМУЛЛИНА

Сегодня в Казани на заключительном концерте Фестиваля татарской музыки ми. Назиба Жиганова в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева прозвучат некоторые из последних сочинений композитора. Дирижер — лауреат международных конкурсов, дирижер Большого театра России Айрат Кашаев. Солисты: Мария Беговатова (саксофон), Айгуль Гардисламова (сопрано), Ильгиз Мухутдинов (тенор).

Рашид Калимуллин – один из ведущих современных композиторов России, лауреат международных конкурсов, лауреат премии им. Д.Шостаковича, музыкант, Народный артист Российской Федерации и Республики Татарстан, сочинения которого с успехом звучат во многих странах Европы, в США, Китае, Гонконге и Японии, он является председателем Союза композиторов Республики Татарстан, председателем правления Союза композиторов России.

София Губайдулина так отозвалась о его творчестве:

«Рашида Калимуллина я причисляю к тем немногим современным композиторам, которым удается не потерять обостренного слышания душевного пространства, которое находится за пределами реального. Он дает нам, слушателям возможность прикоснуться к тому миру, который абсолютно непостижим, если не явлен через слышание очень одаренного художника…»

В последние годы особенно плодотворно композитор работает в симфоническом жанре. Написано более 30 значительных симфонических полотен. Значительными вехами в этом направлении стали: «Гавайи. Звуки леса», «Симфонические фрески», Концерт для фортепиано с оркестром, Концерт для саксофона, Концерт для гитары и симфонического оркестра, Концерт для трубы и фортепиано с оркестром, “Петербургские новеллы”, «Казанские истории».

Сегодня в концерте прозвучат: “Симфонические танцы”, “Петербургские новеллы”, Ингушские танцы, Песни: «Мин Татар!», «Тормышыма кайт, син, ямьләнеп», Оныт инде», «Кайчан гына очрашырбыз», Концерт для саксофона с оркестром (2,3 части).

В августе 2021г. Рашид Калимуллин завершил работу над симфонией “Планета Земля». Это – многочастная симфоническая летопись, срез сегодняшних проблем планеты. Композитор воспринимает реальность гораздо острее и ярче, а потому больнее реагирует и точнее предвидит. Автор неравнодушен к будущему Земли, ее природе, которую мы оставляем грядущим поколениям. Он предостерегает о возможном крушении всей системы человеческих ценностей. Между тем, его картина мира простирается далеко за пределы Земли. Композитор ощущает пульсацию вселенной, он видит нашу планету, как драгоценную жемчужину в руках Создателя.  Его переполняет любовь ко всему сущему и вера в то, что кризис будет благополучно преодолён, и человечество вступит на новый прогрессивный этап развития по законам «Высочайшего Разума».  

Работа над симфонией «Планета Земля» продолжалась длительное время. Это грандиозный итоговый труд автора, совершаемый и оттачиваемый в течение многих месяцев.


В рамках концерта состоится мировая премьера Симфонии №9 «Планета Земля».

александр сладковскийбкз им. с. сайдашевагосударственный симфонический оркестр республики татарстанказаньмария беговатоварашид калимуллин

В России

Все новости