Музыкальный театр Карелии получит грант

Музыкальный театр Карелии получит 10 млн рублей от Министерства культуры РФ на реализацию проекта «Нестоличная опера». В 2022 году в Петрозаводске представят премьеру оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», а также проведут фестиваль молодых артистов оперы «ОпераVita» с участием столичных певцов, сообщили в четверг в пресс-службе министерства культуры республики.

«Полученный грант позволит театру уже в ноябре 2022 года выпустить премьеру оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». На фестиваль молодых звезд оперы «ОпераVita» будут приглашены столичные исполнители, а за круглым столом встретятся видные российские режиссеры и руководители театров. Пройдут творческие встречи, образовательные семинары и мастер-классы», — говорится в сообщении.

Музыкальный театра Карелии регулярно представляет оперные спектакли в своей афише, несмотря на сложности с этим жанром в нестоличных городах. Как отмечают критики, не каждый театр может себе позволить такие постановки, как оперы «Алеко» Сергея Рахманинова или «Травиата» Джузеппе Верди. С 2019 года в столице Карелии проводится фестиваль молодых звезд оперы «ОпераVita», среди участников которых были солисты Мариинского и Большого театров.

Средства гранта позволят выйти театру на новые позиции в формировании репертуара и поработать в разных направлениях оперного жанра, добавили в пресс-службе регионального ведомства.

Музыкальный театр Республики Карелия был открыт в 1955 году. В его репертуар входят спектакли всех музыкально-сценических жанров: классическая и современная оперетта, музыкальная комедия и мюзикл, опера и балет. Театр постоянно участвует в фестивалях, в том числе в национальном конкурсе «Золотая Маска», а также является организатором фестивалей современной хореографии Nord Dance и молодых звезд оперы «ОпераVita» в Петрозаводске.

По материалам ТАСС

Фото: https://stolicaonego.ru/

КарелияМузыкальный театр КарелииОпераVitaПетрозаводск

В России

Все новости