Bach-fest в Свердловской филармонии

Концерт-состязание органиста церкви Сент-Эсташ в Париже Тома Оспиталя и солиста Радио Франции Кароля Моссаковского пройдет 20 марта в рамках XI Международного музыкального фестиваля Bach-fest в Свердловской филармонии в Екатеринбурге. Также в рамках стартующего с 1 по 31 марта фестиваля выступят известный немецкий дирижер Кай Йоханнсен, органист Концертного зала «Гевандхауз» Михаэль Шенхайт, клавесинист мира Жана Рондо и другие, сообщили в пресс-службе филармонии в понедельник.

Крупнейший в России ежегодный фестиваль баховской музыки проводится в Екатеринбурге с 2011 года.

«В 9 фестивальных концертах примут участие три оркестра и 60-голосный Симфонический хор, «барок-эн-ролльный» клавесинный концерт, а накануне празднования 337-го Дня рождения Иоганна Себастьяна Баха состоится музыкальная дуэль французских органистов. <…> Впервые в истории екатеринбургского Bach-fest два известных французских музыканта: титулярный органист церкви Сент-Эсташ в Париже Том Оспиталь и солист Радио Франции Кароль Моссаковский станут участниками концерта-состязания, победителя которого определит публика (20 марта)», — говорится в сообщении.

Темой фестиваля этого года стала «Бах и французская музыка», на сцене филармонии прозвучат баховские сочинения, а также произведения французских композиторов-современников Баха и авторов XIX-XX веков. Откроет фестиваль 1 марта микст органного концерта Франсиса Пуленка и фантазии Камиля Сен-Санса «Карнавал животных» в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра (УМСО) с Каем Йоханнсеном. На закрытии фестиваля впервые в Екатеринбурге за один вечер будут исполнены все шесть Бранденбургских концертов (УМСО и Алексей Доркин). Также в эти дни гости и жители города услышат московский Оркестр старинной музыки Pratum Integrum и многих других исполнителей.

«Родной для Баха Лейпциг представит органист Концертного зала «Гевандхауз» Михаэль Шенхайт. В Екатеринбурге он исполнит необычную «органную мессу», состоящую из «французских» и «немецких» частей (16 марта). <…> В этом году гостям фестиваля представится уникальная возможность услышать одного из самых выдающихся клавесинистов мира Жана Рондо. Музыканта считают одним из лучших интерпретаторов клавирных сочинений Баха, а его необычную исполнительскую манеру часто называют «барок-эн-ролльной», — поделились в филармонии.

По материалам ТАСС

Bach-fest в Свердловской филармонииГевандхаузекатеринбургЖан РондоКай ЙоханнсенКароль МоссаковскийМихаэль Шенхайтсвердловская филармонияТом Оспиталь

В России

Все новости