Дань памяти

Как отдать дань уважения гениям, создавшим культуру нашей страны, а значит, в чем- то и нас самих? Называть их именами школы, университеты, улицы, а порой и целые города? Конечно, столь масштабные проекты- прерогатива государства, но есть и то, что зависит от каждого из нас — бережное отношение к доброму имени великих творцов и памяти о них.

29 декабря в Домовом храме св. мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова о жизненном и творческом пути Петра Ильича Чайковского рассказала филолог, внештатный сотрудник Дома- музея П.И. Чайковского в Клину, редактор книги Галины Степановны Сизко «Духовный путь П.И. Чайковского», руководитель воскресной школы храма Георгия Победоносца в Ендове Ольга Глебовна Кожевникова.

Вечер не случайно начался с романса «Подвиг» на стихи А.С. Хомякова. По мнению Ольги Глебовны, жизнь символа русской музыки можно без преувеличения назвать подвигом во имя искусства. Даты и факты биографии Чайковского широко известны, а вот его образ можно попытаться воссоздать только с помощью музыки и воспоминаний современников, что замечательно удалось ведущим вечера.

Отрывки из «Детского альбома», «Времен года», Первой симфонии «Зимние грезы» и Первого фортепианного концерта по — своему рассказывают о становлении личности Петра Ильича, его творческих поисках и верности своему предназначению вопреки сомнениям, скепсису, а порой и безжалостной критике окружающих.

Четвертая симфония неизменно напоминает слушателям о той, кому она была посвящена — Надежде Филаретовне фон Мекк, ее таланте бескорыстной любви, чуткости и вдохновения, вполне сопоставимых с музыкальным даром композитора.

Отдельной встречи, без сомнения, заслуживают духовные искания Чайковского, благодаря которым появилась его Литургия Иоанна Златоуста, и «Патетическая» симфония № 6, представленная публике за девять дней до смерти автора.

Почему этот вечер собрал так много слушателей, несмотря на предновогоднюю суету? Видимо, таково притяжение гениального таланта, интерес к которому в наши дни еще больше, чем 150 лет назад. А еще, наверное, потому, что его музыка напоминает нам о самом простом и важном, помогая стать немного ближе друг другу вне зависимости от возраста и музыкального образования. Именно такой — теплой и доверительной получилась беседа аудитории с Ольгой Глебовной Кожевниковой, Тимофеем Ключевым и Алексеем Тарасенко.

Ирина Чепайкина

Фотограф — Михаил Кумпф.

Ирина ЧепайкинаЛитургия Иоанна ЗлатоустаОльга Глебовна Кожевниковачайковский петр ильич

В России

Все новости