Молитвы о мире и о здравии Екатерины Шатровой

#

Авторский концерт композитора Екатерины Шатровой прошел в Союзе композиторов Республики Татарстан

«О земном и о небесном» так Екатерина Шатрова назвала свой авторский вечер, состоявшийся 5-го декабря уходящего года в Союзе композиторов Республики Татарстан. «Пусть все произведения прозвучат сегодня как молитвы: о мире и о здравии, о доброте, любви, понимании и теплоте человеческих отношений» сказала Екатерина в начале концерта.

Гостям было представлено несколько хоровых премьер, первая из которых радостная и беззаботная Il paese dei contenti («Страна довольных») на стихи современного итальянского поэта Элио Пекоры искромётно прозвучала в исполнении детского хора «Делиция» из детской школы искусств №4 г. Казани.

Глубоко лирическое и трогательное исполнение виолончелисткой Зульфиёй Асадуллиной «Романса Маруси» из музыки к повести А.П.Чехова «Цветы запоздалые» отозвалось в сердцах публики пониманием неизменности человеческих переживаний и чувств, в какие бы времена не происходили события, подтолкнувшие к созданию литературных и музыкальных произведений.

Сюита в стиле барокко для флейты и органа «Из добрых времен», представленная Кариной Горбановой и Алмазом Багабиевым, также стала своеобразным «мостиком» между временами (Екатерине Шатровой нравится проникать в музыкальную культуру ушедших времен, пробуя разные «языки» для разговора со слушателем о вечном). Соната-фантазия для скрипки соло, ярко представленная Азатом Нургаяновым, иллюстрирует, как можно рассказать о наболевшем современными композиторскими средствами.

Перед исполнением смешанным хором «Contemporary» («Современник») песни «Почтальонка» на стихи Дмитрия Сухарева композитор призналась, что это её первое и трепетное прикосновение к теме войны. Хору, состоящему из молодёжи, и столь же молодому баянисту Сайдашу Фахразиеву, аккомпанировавшему песне, удалось так остро почувствовать и передать трагическое начало произведения, что у многих в зале на глазах выступили слёзы…

Светло и возвышенно прозвучала в исполнении участников хора Ave Maria, написанная на канонический латинский текст. Венцом концерта стала Короткая месса для смешанного хора a capella. Музыка глубоко тронула сердца своей красотой, искренностью, доверительностью высказывания. «Какие-то глубокие, потаенные струны души затронуло…» признался один из зрителей.

Слова, которыми заканчивается последний номер Мессы Agnus dei (Агнец божий) Dona nobis pacem (Даруй нам мир) Екатерина произнесла еще в начале концерта, словно задав тональность вечера. Особого упоминания заслуживает Альбина Маликова, которая дирижировала обоими хорами и детским и смешанным. Столь разная в стилевом и образном отношении музыка прозвучала одинаково убедительно, ярко и захватывающе, подчинившись дирижёрскому мастерству Альбины.

Тёплая атмосфера уютного зала Союза композиторов Татарстана с его прекрасной акустикой и непринуждённое ведение концерта самой Екатериной Шатровой дополнили впечатление от концерта «О земном и о небесном» как о ярком и исполненном особого света музыкальном событии последних дней 2021-го года.

екатерина шатрова, зульфия асадуллинаазат нургаяновсоюз композиторов татарстана

В России

Все новости