Санкт-Петербургский Дом музыки: афиша на январь 2022

Плейлист месяца: к 150-летию А. Скрябина

С 1 по 9 января, Дом музыки онлайн покажет концертные программы, которые прозвучали в Петербурге в ушедшем 2021 году. Интернет публику ждёт симфоническая и камерная музыка для фортепиано, скрипки, виолончели, флейты, кларнета, гобоя и тромбона.

Первый день 2022 года, 1 января, встретит ценителей классики выступлением победителя XVI Международного конкурса им. Чайковского (2019), тромбониста Алексея Лобикова. Прозвучит Тромбоновый концерт Георга Вагензейля и сатирическое Концертино шведского композитора Ларса-Эрика Ларссона.

2 января, состоится воскресная трансляция выступления виолончелиста Василия Степанова. В программе – Первый виолончельный концерт Камиля Сен-Санса, поражавший современников лаконизмом и чистотой письма.

3 января, в понедельник, онлайн прозвучит Скрипичный концерт Александра Глазунова в исполнении солистки Дома музыки Анны Савкиной и оркестра «Северная симфония» п/у Фабио Мастранджело.

4 января, во вторник, интернет публика услышит «поистине русский» Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова. Солист – лауреат международных конкурсов Илья Папоян.

5 января, в среду, состоится трансляция выступления гобоиста Алексея Савинкова. Прозвучит Концерт Моцарта для гобоя с оркестром, рукопись которого долгое время считалась утерянной.

6 января, в Сочельник, «Виртуозы скрипки» – Борис Кушнир, Равиль Ислямов, Александра Вайссбеккер и Анна Савкина – подарят онлайн слушателям праздничное настроение. В программе: испанский колорит и цыганские мотивы в Рапсодии Равеля, романсе Дворжака и музыке Шостаковича к кинофильму «Овод», а также скрипичные шедевры Бетховена, Паганини и Чайковского

7 января, рождественским подарком для меломанов станет трансляция сольного концерта первой флейты Парижа Венсана Люка на сцене Английского зала Дома музыки. В исполнении флейтиста прозвучат завораживающие композиции Баха, Гобера, Рахманинова, Мартена, Цыбина и Пьяццоллы. Партия фортепиано – Елена Серова.

8 января, в субботу, состоится трансляция выступления пианиста Дмитрия Юдина с ГАСО Санкт-Петербурга. Перед слушателями предстанет «Император» – Пятый фортепианный концерт Бетховена.

9 января, в воскресенье, прозвучит великая музыка Шостаковича – Первый скрипичный концерт, ждавший премьеры «в столе» семь лет, исполнит солист Дома музыки Равиль Ислямов.

Концерты в Санкт-Петербурге:

14 января, в пятницу, в 19.00, «Оркестр Мариинского театра и солисты Дома музыки» представят совместную программу на сцене Мариинского-3 (Декабристов, 37). В исполнении лауреатов Международного конкурса Чайковского пианиста Мирослава Култышева и скрипача Павла Милюкова прозвучат Первый фортепианный концерт Брамса и Пятый скрипичный концерт Моцарта. Дирижёр – Андрей Колясников.

Аудитория 6+, стоимость билетов уточняется.

19 января, в среду, в 19.00, солисты Дом музыки, лауреаты международных конкурсов Елизавета Иванова (флейта) и Никита Лютиков (кларнет) встретят публику с редкими произведениями для духовых, исполнив Четвертый кларнетовый концерт немецкого романтика Луи Шпора и неоклассический Флейтовый концерт Жака Ибера. Победитель конкурса Чайковского (2007), пианист Мирослав Култышев продемонстрирует «сияющую звучность» и виртуозное исполнение на фортепиано в романтическом Концерте фа-диез минор Скрябина, чье 150-летие отмечают 6 января. Дирижёр – Заслуженный артист России Алексей Васильев. Аудитория 6+, стоимость билетов 400-800 рублей

21 января, в пятницу, 19.00, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии выступит солистка Дома музыки, пианистка Ева Геворгян. В сопровождении оркестра филармонии прозвучит Второй фортепианный концерт Шопена. Дирижёр – Иван Демидов.

Аудитория 6+. Информация уточняется

26 января, в среду, в 19.00, во дворце Белосельских-Белозерских (Невский, 41) выступят «Молодые исполнители России» в сопровождении оркестра п/у Заслуженного артиста России Александра Титова.

Аудитория 6+. Информация уточняется.

События:

27 января, в четверг, заканчивается приём заявок от учебных заведений для участия в проекте «Посольство мастерства» в 2022 г. Заявки о включении в календарь мастер-классов принимаются по электронной почте info@spdm.ru до в 18.00 МСК. Справки по почте info@spdm.ru и по телефону +7 812 702 60 96.

Гастроли по России: Оренбург – Екатеринбург – Нижний Новгород

13 января, в четверг, в 19.00, солисты Санкт-Петербургского Дома музыки Андрей Самарин (труба) и Даниил Сердюков (кларнет) представят концерт «Музыкальная сборная России» в Оренбургском Татарском Драматическом театре. Прозвучат инструментальные концерты австрийских классиков – Гайдена и Моцарта, а также Сюита Стравинского из балета «Пульчинелла».

Оренбург, ул. Советская, д. 52. Аудитория 6+. Стоимость билетов уточняется.

19 января, в среду, в 19.00, солисты Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреаты международных конкурсов Александр Васильев (кларнет) и Владислав Федоров (фортепиано) выступят с концертом «Поколение Next» в Свердловской филармонии. В программе – музыка европейских композиторов: немецкого романтика Брамса, французского классика Видора, сочинение испанского скрипача Сарасате в переложении Николя Бальдейру для кларнета – а также Вариации на тему Шопена Рахманинова и Седьмая фортепианная соната Прокофьева. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 38А. Аудитория 6+. Стоимость билетов 200-500 рублей.

21 января, в пятницу, в 18.30, в Нижегородской государственной академической филармонии состоится концерт «Река талантов». Солисты Санкт-Петербургского дома музыки Арина Рабенкова (кларнет), Софья Морозова (флейта) и Ярослав Коваленко (фортепиано) исполнят немецких классиков – К.М. фон Вебера и Рейнеке, а также Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром Рахманинова. Нижний Новгород, Кремль, 2. Аудитория 6+. Стоимость билетов 300-400 рублей.

Перенос концерта с 03 ноября 2021.

Концерты за рубежом: Линц

10 января, в понедельник, в 19.30, в австрийском зале Brucknerhaus состоится концерт «Русские вторники». Выступят солисты Санкт-Петербургского Дома музыки Алексей Лобиков (тромбон), Никита Лютиков (кларнет) и Андрей Телков (фортепиано). В программе – калейдоскоп шедевров классики композиторов разных стран и времён. Прозвучат сочинения немецкого композитора Бетховена, ключевой фигуры классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, венгерского романтика Листа, английского композитора XIX века Э.Кука, хорватского скрипача С. Шулека, современных французских музыкантов А.Шабо и Ж.-М.Дефэя, а также современного бельгийского классика Б.Аппермонта и российского пианиста А. Розенблата.

Австрия, Линц, Untere Donaulände, 7. Аудитория 6+. Стоимость билетов 7-20 €.

санкт-петербургский дом музыкисергей ролдугин

В России

Все новости