Дмитрий Риберо и Анатолий Шутиков

Шоумен, певец, способный заставить публику танцевать и сыплющий увлекательными рассказами о Колумбии (своей второй родине), колумбийской сборной по футболу и особенностях южноамериканской культуры, — Дмитрий Риберо-Феррейра! Праздничный концерт, продолживший марафон культурных событий по случаю открытия здания после реконструкции 18 декабря, посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Многие чебоксарцы помнят восторг от встречи с артистом в марте 2019 года (тогда он выступал в Чувашском государственном театре оперы и балета с программой «Танго вокруг света») и просто не могли упустить шанс вновь насладиться его творчеством. На этот раз солиста музыкально сопровождал Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан под руководством народного артиста России, заслуженного деятеля искусств России и Республики Татарстан Анатолия Шутикова. Несколько иной была и репертуарная палитра – помимо аргентинского танго мы услышали мелодии Франции, Италии, Бразилии, Мексики, Уругвая, Венесуэлы, Советского Союза.

«В уснувшем парке в поздний час», «Et si tu n’existais pas», «Volare», «Bamboleo», «Americano», «Cancion del mariachi», «Под небом Парижа», «История любви» из кинофильма «Крестный отец», а также песни из репертуара Эдит Пиаф, Сиднея Бише и другие ретро-композиции XX века в тонком прочтении гостя заиграли множеством ярких красок, так что мы вновь и вновь открывали для себя уже знакомые темы. Отдельного внимания заслуживает и тембр солиста – бас-баритон можно услышать вживую довольно редко, поскольку это так называемый промежуточный голос, обладающий характерными чертами и баса, и баритона со свободными верхами, массивными нижними нотами, мощным звучанием в центральном регистре.

Дмитрия Риберо-Феррейра по праву считают человеком мира. Его мама – известная советская актриса Любовь Полехина, а папа – колумбийский кинорежиссер Марио Риберо-Феррейра. Дмитрий родился в Москве, рос в Латинской Америке, получил консерваторское и актерское образование в Нью-Йорке. Сегодня он – лауреат международных конкурсов «Романсиада» в России и «NATS» в США, участник программы «Романтика романса» на телеканале «Россия-Культура», артист, которого с нетерпением ждут во всех уголках страны. «Выходить на чувашскую сцену – огромное счастье! Ваша публика отличается какой-то особой теплотой, искренностью, умением поддержать, вдохновить, заставить поверить в то, что музыка действительно способна сотворить чудо. Такое отношение дорогого стоит, и я с удовольствием приеду к вам еще!» — поделился впечатлениями певец после выступления.

Душой концерта был оркестр и, конечно же, блистательный маэстро Анатолий Шутиков (его имя широко известно в масштабах не только поволжской, но и общероссийской культурной карты, Анатолий Иванович – лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Г. Тукая, академик Петровской академии наук и искусств), с первых тактов «Новогодней увертюры» задавший музыкальному повествованию стремительный темп и не сбавлявший обороты до самого финала. Изысканным украшением программы стали сольные номера в исполнении солистов оркестра Айдара Валиева (баян) и Ольги Ратушной (кларнет). Исполнители и зрители буквально купались в мелодико-гармонических изысках музыкального материала, поданного с невероятным вкусом и пристальным вниманием к каждой детали, так что партия оркестра из простого сопровождения превратилась в настоящую радугу звука, цепляющую слух богатством гармонических красок, тембров и динамических оттенков.

Мария МИТИНА

Айдар Валиев баянистАнатолий ШутиковДмитрий Риберо-ФеррейраМария МИТИНА

В России

Все новости