Чувашская филармония распахнула двери после реконструкции

15 декабря в столице Чувашии состоялось открытие Чувашской государственной филармонии после реконструкции. Торжественное мероприятие посетил Глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев с супругой, председателем Союза женщин Чувашии Натальей Алексеевной Николаевой. Также в зале собрались члены Кабинета министров Чувашской Республики, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Чувашской Республики, представители органов местного самоуправления, члены Коллегии и Общественного совета Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, руководители подведомственных учреждений.

Перед концертной программой почетные гости были приглашены на экскурсию по обновленному зданию филармонии с осмотром его основных площадок и рабочих цехов. В их числе – репетиционные помещения ансамблей «Сеспель» и «Сявал», танцевальной компании «Nota G» и Музыкального лектория, оркестровый класс, видеостудия и звукозаписывающая студия. Директор организации Максим Юрьевич Матросов и художественный руководитель Николай Нилович Казаков уверены, что новейшее световое и звуковое оформление, замена верхней и нижней механики сцены, модернизация технического оснащения позволят улучшить качество творческого продукта, повысить уровень предоставляемых услуг и угодить самым взыскательным вкусам публики.

Яркой преамбулой к концерту стал показ видеофильма о реконструкции филармонии, охватывающего ее ключевые моменты и основные этапы реализации, а также церемония награждения. За содействие в реконструкции здания автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашская государственная филармония» Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики были вручены Семенову Валерию Пименовичу – генеральному директору акционерного общества «Специализированный застройщик «Строительный трест № 3» (г. Чебоксары).

Праздничный вечер продолжила концертная программа, подготовленная Чувашской государственной академической симфонической капеллой под руководством народного артиста России, заслуженного деятеля искусств России и Чувашии Мориса Яклашкина. В исполнении одного из самых ярких музыкальных коллективов республики прозвучали произведения Ж. Бизе и К. Орфа, Т. Альбинони и Э.Л. Уэббера, А. Алябьева и А. Хачатуряна, Д. Шостаковича и С. Прокофьева, А. Бабаджаняна и Э. Артемьева. Творческим приношением родному краю стали сочинения классиков чувашской музыки Г. Хирбю и Ф. Лукина, позволившие насладиться красотой и богатством национальной культуры. В программе, удивившей стилевым и жанровым разнообразием, также приняли участие народные артисты Чувашии Маргарита Финогентова (меццо-сопрано) и Дмитрий Семкин (тенор), заслуженная артистка Чувашии Татьяна Прытченкова (сопрано), лауреаты международных конкурсов Константин Москалев (бас), Юлия Маркитанова (сопрано) и Андрей Макаров (тенор), заслуженный работник культуры Чувашии Наталия Иванова (домра), Илья Алексеев (аккордеон), Андрей Пугачев (труба), Дмитрий Тетель (саксофон). Ярким вокальным номером порадовала гостей заслуженный деятель искусств Чувашии Наталья Яклашкина, которую чебоксарцы знают не только как прекрасного дирижера, но и как талантливую певицу.

В ближайших творческих планах филармонии – масштабные культурные проекты и новые концертные программы, выступления звезд российской и зарубежной сцены и встречи с ведущими представителями современной музыкальной индустрии, гастроли и мастер-классы. Много интересных стационарных и выездных мероприятий запланировано в конце декабря и начале января 2022 года.

Одним из приоритетных направлений творческой деятельности филармонии является духовное воспитание подрастающего поколения публики, именно поэтому билеты на все концертные программы доступны к приобретению по программе «Пушкинская карта», разработанной по поручению Президента России Владимир Владимировича Путина с целью популяризации культурных мероприятий среди молодежи, повышения общего культурного уровня и активного привлечения школьников и студентов к изучению отечественной и мировой культуры. Следите за афишей!

Мария МИТИНА

Андрей МакаровДмитрий СемкинКонстантин МоскалевМаргарита ФиногентоваМария МИТИНАнаталья николаеваНаталья ЯклашкинаОлег Алексеевич НиколаевСеспельСявалТатьяна ПрытченковачебоксарычувашияЧувашская государственная филармонияЮлия Маркитанова

В России

Все новости