85-й сезон Чувашской филармонии

Любимые песни на все времена и премьеры новых композиций. Инструментальные произведения и вокальная музыка. Классика и эстрада. Ультрасовременное световое оформление и сногсшибательные визуальные спецэффекты, превращающие происходящее на сцене в настоящее зрелище… 19 декабря Чувашская государственная филармония официально открыла свой 85-й концертный сезон. Почетными гостями вечера были министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова и российский киноактер, сценарист, телеведущий Эдуард Радзюкевич, поприветствовавшие гостей и участников торжества.

Яркие музыкальные поздравления преподнесли юбилярам Дмитрий Риберо-Феррейра (бас-баритон, Россия-Колумбия) и заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель, г. Москва). Очень тепло прозвучали видео приветствия от народного артиста России, знаменитого дирижера Сергея Скрипки и заслуженной артистки России, певицы Нины Шацкой. В программе приняли участие ансамбли «Сеспель» и «Сявал», фолк-группа «Дуняша Style» и танцевальная компания «Nota G», Камерный оркестр под руководством маэстро Сергея Григорьева и, конечно же, наши обожаемые солисты, составляющие цвет музыкального искусства чувашского края. Народная артистка Чувашии Маргарита Финогентова, заслуженные артисты Чувашии Иван Снигирев и Юрий Катков, заслуженный артист Республики Хакасия Сергей Кузнецов, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Динара Юнисова, Татьяна Васильева и Мария Михайлова – сегодня их имена на слуху у каждого меломана города и республики.

Организаторы концерта приготовили для зрителей множество сюрпризов, и если в первом отделении нам дарили свое творчество виновники торжества, второе было отдано на откуп известному продюсеру, певцу, композитору, аранжировщику Тимуру Ведерникову и его творческой команде в лице участников популярного интернет-проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ, видеоролики которого набирают миллионы просмотров на Ютубе. Его идея состоит в том, что талантливые музыканты записывают на профессиональную камеру одну и ту же песню в разных уголках страны, посредством музыки преодолевая миллиарды километров и объединяя сердца. Сегодня, в честь знаменательной даты, в обновленном зале филармонии была представлена живая версия проекта, собравшего на одной сцене певцов и инструменталистов из Москвы, Заречного, Снежинска, Сарова, Железногорска, Новоуральска и других городов России. Впервые их ряды пополнили наши артисты.

В сопровождении инструментальной группы в составе клавишных, баяна, тромбона, бас-гитары и ударных гости и хозяева праздника исполнили такие общеизвестные хиты отечественной эстрады, как «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Ты ждешь, Лизавета», «В горнице моей светло», «Замыкая круг», «Бутылка кефира, полбатона», «А знаешь, все еще будет», «Кружит земля, как в детстве карусель», «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету», «Смерть побеждающий вечный закон – это любовь моя», «Мой друг лучше всех играет блюз».

Одним из самых трогательных моментов вечера стала церемония вручения наград. За заслуги в области музыкального искусства и плодотворную творческую деятельность почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики» присвоено артисту-вокалисту Юрию Каткову; Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена художественному руководителю филармонии Николаю Казакову и художественному руководителю Камерного оркестра Сергею Григорьеву; Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики награждена солистка ансамбля «Сеспель» Алина Кудрявцева; Благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики объявлена аккомпаниатору-концертмейстеру Екатерине Паргеевой и юрисконсульту Ксении Оленевой; Почетной грамотой Государственного совета Чувашской Республики награжден солист ансамбля «Сявал» Александр Ильин.

Дорогие артисты и работники закулисья, от души поздравляем вас с 85-летием нашего общего дома – Чувашской государственной филармонии! Надеемся, что этот юбилейный сезон будет богат на новые творческие открытия, оригинальные проекты и яркие свершения! Желаем дальнейших профессиональных успехов, вдохновения, неиссякаемой энергии и высоты полета! Пусть драгоценные минуты творчества приносят всем нам только радость, а овации благодарной публики станут залогом счастья, отличного настроения и продуктивной работы!

Мария МИТИНА

борис андриановДинара ЮнисоваДмитрий Риберо-ФеррейраИван СнигиревМаргарита ФиногентоваМария МихайловаСергей Кузнецовсергей скрипкататьяна васильеваЧувашская государственная филармонияюрий катков

В России

Все новости