Тбилисский Патриарший хор: премьера в Новосибирске

Музыкальная программа XIV Международного Рождественского фестиваля искусств подходит к завершению, представляя в Новосибирске выдающихся музыкантов своего времени. 17 декабря в Новосибирской филармонии впервые выступит Тбилисский Патриарший хор Кафедрального Собора Святой Троицы, легендарный коллектив, занесенный ЮНЕСКО в список нематериального наследия человечества. 40 первоклассных певцов, мастеров знаменитого грузинского многоголосия, под управлением художественного руководителя хора Свимона Джангулашвили исполнят грузинские церковные песнопения, народные песни и духовную музыку современных композиторов.

Созданный в 1998 году по инициативе Католикоса всей Грузии Илии II, хор стал символом современной духовной культуры Грузии. Он постоянно участвует в богослужениях в главном грузинском православном соборе на горе св. Илии в Тбилиси. В его репертуар входят многоголосные грузинские церковные песнопения, звучащие так, как их пели много веков назад. «Считается, что уже в VII–VIII веках в наших храмах было трехголосное пение. А народная музыка еще древнее. Вообще в мире очень мало фольклорных полифонических традиций — по пальцам можно пересчитать. В каждом уголке Грузии — своя традиция. Послушайте сванские, кахетинские, картвельские многоголосные песни, и вы даже не догадаетесь, что это музыка одного народа. У нас есть рукописи и несколько тысяч песнопений – огромный драгоценный клад, есть и отдельные песнопения, которые поем только мы», — рассказывает Свимон Джангулашвили. В Новосибирске Патриарший хор представит древние церковные песнопения, праздничные свадебные, трудовые песни из Кахетии, Гурии, Самегрело и других областей Восточной и Западной Грузии.

Помимо древнего многоголосия, в программе концерта Рождественского фестиваля – грузинская хоровая музыка Звиада Болквадзе, одного из самых известных современных композиторов Грузии, солиста Патриаршего хора. В Сибири он лично представит мировую премьеру своего хорового сочинения  «О, сакура!», написанного на стихи японских поэтов средних веков.

«Представляя все разнообразие своих творческих возможностей, Патриарший хор исполнит также хоровую музыку знаменитых соотечественников – Гии Канчели и Иосифа Кечакмадзе, а одно из произведений вместе с хором споет грузинская певица Кетеван Картвелишвили. Этот концерт – бесценный дар, лучший подарок к Рождеству, который мы можем получить сегодня от хранителей великой певческой традиции», — отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

Напомним, XIV Международный Рождественский фестиваль искусств проходит в Новосибирской области один раз в два года в рамках нацпроекта «Культура». Он включает в себя театральную, музыкальную, выставочную, образовательную программы, помогая развивать культурный потенциал региона. Большинство событий фестиваля показано в рамках федеральной программы «Пушкинская карта».  

Александр Бочарниковгия канчелигрузиягурияИосиф КечакмадзекахетияКетеван КартвелишвилиНовосибирская филармониясамегрелоСвимон ДжангулашвилиТбилисиТбилисский Патриарший хор

В России

Все новости