Композитор Ираида Сальникова

Доктор философских наук, профессор кафедры музыкального воспитания и образования

РГПУ им. А.И. Герцена, Александр Сергеевич Клюев подготовил серию интервью российских композиторов.

Сегодня мы публикуем интервью композитора из Новосибирска Ираиды Сальниковой.

Ираида Петровна, сочинение музыки – это для Вас внутренняя потребность или некое духовное обязательство перед обществом?

Способность к творчеству – это то, что всем людям дано свыше с самого рождения. Это одна из черт образа Божия в человеке, которая проявляется по мере нашего возрастания во всем многообразии. Для меня с лет самой ранней юности эта потребность раскрылась в сочинение музыки.

Что для Вас является импульсом для создания музыки, внешние обстоятельства или внутренние?

На композитора влияют многие факторы: и внешние обстоятельства, и, в большей степени, душевные переживания. Когда они, порой необъяснимым образом, сочетаются, то возникает импульс для творчества.

Продолжите, пожалуйста, фразу: музыка рождается из…

Из тайны. Тайны, в которой поле деятельности для человека с его творческой свободой огромно, но есть место и для божественного с ним взаимодействия.

Важно ли для Вас, будет ли исполнено Ваше сочинение? И как Вы находите путь к музыкантам и слушателям?

Музыка – самый сложный, на мой взгляд, вид искусства. Партитуру нельзя повесить на стену, как картину, в «стол положить», как книгу. Сочинения должны звучать для того, чтобы жить. «Тишизм», как эстетика, – смерть музыки. Путь к музыкантам и слушателям очень долгий, особенно при нынешнем доминировании бухгалтерского культа экономических сиюминутных результатов. Была разрушена система поддержки творческих профессиональных союзов, которые по кирпичику создавали мощь музыкальной культуры. Как недавно сказала руководитель одного из Российских детских хоровых коллективов: «Мы живем как в Риме. Все требуют хлеба и зрелищ». Зрелищность – это еще одна из составляющих современной культуры. Если следовать этой логике, все должно быть «быстро и весело» Но музыка может быть разной, не только отражать бытовую плоскость, но и подниматься над обыденным.

И конечно, всегда радость – найти высококлассного исполнителя. Это удача и для композитора, и для слушателя. Я благодарна всем исполнителям моей музыки.

В современном музыкальном мире в цепочке Слушатель – Исполнитель – Композитор, к сожалению, композитор – последнее звено. И это, по меньшей мере, странно. Все перевернуто с ног на голову. Музыка первична…Очень часто творческие музыкальные коллективы исполняют один и тот же репертуар, не интересуясь музыкой современников. При этом композитор не защищен и бесправен.

Важно ли для Вас оптическое воплощение Ваших музыкальных идей на бумаге в виде партитуры? И хотели бы Вы, чтобы издатели готовили факсимиле или Вы спокойно относитесь к нотным графическим редакторам издательств?

Из моих сочинений не так уж много было напечатано. К нотным графическим редакторам отношусь спокойно, если в угоду графике, кто-нибудь не дерзнет вносить изменения в нотный текст.

Вы считаете, что музыка должна создавать некую новую реальность, небесный Иерусалим на Земле или быть отражением современной реальности?

«Как некий херувим, он несколько занес нам песен райских…» (А.С. Пушкин). Музыка и есть – другая реальность, которая с трудом поддается словесному объяснению. У меня много духовной музыки и, да, Небесный Иерусалим – идеал для нее.

Что для Вас характеризует в большей степени сегодняшний день? Как Вы отображаете это в Вашей музыке?

Каждый композитор выбирает темы в своем творчестве. Мне важны темы связи времен, духовного поиска, становления, возрастания. И Вечные ценности никогда не утратят актуальности.

Как Вы чувствуете ритм времени, как передаете его в своих сочинениях?

День сегодняшний – это огромное море информации, в которое погружен современный человек, но которое воспринять и понять он не в состоянии. Чтобы не захлебнуться, он вынужден скользить по поверхности. А потому его удел – суета, пустота, потеря смыслов. Я думаю, что сегодня задача искусства вообще, и музыки в частности, – помочь людям вернуться к утраченному, почувствовать дыхание Вечности.

Для Вас важно, как Вашу музыку принимают (критики, слушатели, коллеги)?

Найти своего слушателя, исполнителя, единомышленника для композитора очень важно для осознания результата работы. Поэтому ценю любую поддержку.

Кто из писателей или философов повлиял на Ваше формирование как личности?

Наша классическая литература, пронизанная Христианским светом, идеей жертвенной любви, богоискательства, любовью к Отечеству; византийская и русская богословская мысль.

Композиция – это творческий процесс или шлифовка техники?

Творческий процесс и шлифовка техники – это составляющие самого процесса композиции. Если исполнитель не будет заниматься на инструменте – он деградирует, то же можно сказать и о композиторе.

Современные композиторы продолжают традицию композиторов прошлого, будь то И.С. Бах или П.И. Чайковский, которые относились к сочинительству и как к творческому процессу, и как к ежедневной работе и шлифовке своей техники.

Насколько важно для Вас национальное начало в Вашей музыке, считаете ли Вы себя представителем национальной школы или человеком-художником мира?

Национальное начало в музыке для меня очень важно. Это вопрос самоидентификации. Будет ли интересен человек, его музыка, если она не отличается от музыки другого человека-художника мира? Кто этот человек и откуда? Часть какого «мира» он и его музыка? Здесь потеря самоидентификации или ее размытость часто – путь к безликости и автора, и его музыки.

Как Вы относитесь к использованию нестандартных звуковых эффектов в музыкальных произведениях: звучаний пластиковых бутылок, металлических баков, автомобилей и пр.?

Для тех, кто только начинает, например, для кого-то из студентов первого курса консерватории эти нестандартные звуковые эффекты, наверное, могут быть интересны. Но ведь это все – старо, как мир. Этим нужно переболеть и заниматься серьезным и интересным делом.

У русского поэта начала 20 века Вячеслава Иванова есть книга статей, которая называется «Родное и вселенское». Как бы Вы «родное» и «вселенское» соотнесли с музыкальным творчеством?

Композиторы получают классическое музыкальное образование, изучают лучшие образцы мировой музыкальной культуры, а также литературы, поэзии, изобразительного искусства. Мы можем говорить о преемственности музыкального образования. В этом и проявляется «вселенское», а «родное» – в причастности к русской музыкальной культуре.

Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития музыкального искусства в ближайшие десятилетия?

У меня есть надежда на развитие современной отечественной музыкальной культуры. Надеюсь на активизацию работы творческих союзов, концертной деятельности, творческого общения, развития музыковедческой деятельности в поддержку композиторов.

Кто, как Вы думаете, на сегодняшний день является ключевой фигурой в академической музыке и почему?

На самом деле, очень много интересных авторов, но композиторы годами ждут исполнения своих сочинений, и даже выдающиеся профессионалы не всегда обладают должной информацией друг о друге.

Чтобы Вы сказали о наблюдаемом в наши дни сближении разных течений, направлений музыки, есть ли у него будущее?

Полистилистика – одна из особенностей музыкального искусства 20 века. Это тенденция сохраняется и в 21 веке. Игра стилями ориентирует нас на какую-то определенную эпоху, создавая смысловые связи, раскрывая подтекст или замысел автора.

Спасет ли музыка мир?

Думаю, что не в этом роль музыки. Но музыка может помочь сделать наш мир лучше, если будет служить той Красоте, с большой буквы, которая спасает мир.

Музыка – лекарство?

Музыка может приносить облегчение и в телесных скорбях, и в недугах. Но видеть ее задачу только в этом – слишком сужать и недооценивать ее возможности как вида искусства.

И последний вопрос: как бы Вы прокомментировали фразу известного русского философа Алексея Федоровича Лосева: «Музыка – это философское откровение, а философия – это музыкальный энтузиазм»?

Очень красивое изречение. В своих лучших проявлениях музыка этому определению отвечает.

Спасибо, Ираида Петровна, за беседу.

Александр Клюевираида сальникова

В России

Все новости