Соло для зала с оркестром

#

Мультимедийный видеоэкскурс «Соло для зала с оркестром», созданный к 100-летию Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича, представлен в понедельник на пресс-конференции в программе событий предстоящего ХХl международного фестиваля «Площадь искусств». Праздник проходит 10-26 декабря при участии мировых музыкальных звезд, которые приедут поздравить старейшую концертную организацию России с этой знаменательной датой.

Фильм, рассказывающий о судьбе Большого зала филармонии, с этого понедельника доступен зрителям цифрового видеосервиса Wink в любое время, бесплатно и без регистрации.

«Мы с большим удовольствием работали над фильмом, — поделился впечатлениями молодой режиссер Евгений Попов, снявший картину по сценарию Ольги Радвилович. — Нам разрешили спускать люстры, которые долго висят в Большом зале, и снимать через эти хрусталики, которые столько повидали на своем веку. У нас в фильме было много реконструкций с участием актеров, одетых в исторические костюмы. И когда я оказывался в зале рядом с ними, я сам переносился в далекую эпоху, не замечая ни камеры, ни датчиков пожарной сигнализации». Режиссер надеется, что зрители, как и он, проникнутся духом филармонии как особого места, которое называют храмом музыки.

Видеоэкскурс предлагает зрителям погрузиться в историю о том, как в разное время душу города согревала и спасала музыка. От первого до последнего кадра это путешествие в историю сопровождается отрывками из мировой классики, в том числе и той, которая прозвучала здесь впервые.

Проект реализован при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга.

По материалам ТАСС

Ольга РадвиловичСоло для зала с оркестром

В России

Все новости