Конференция Ассоциации хоров в Туле

27–28 ноября 2021 года в Туле проходит конференция Ассоциации народных и хоровых коллективов Гильдии академического исполнительства Российского музыкального союза.

Более 30 хоровых дирижеров, педагогов, руководителей консерваторий и академий музыки со всей России собираются в эти дни в Туле, чтобы обменяться мнениями по актуальным вопросам народного и хорового исполнительства и образования.

Активная деятельность Ассоциации началась в сентябре 2018 года с приглашением в качестве руководителя известного дирижёра, просветителя и музыканта профессора А.В.Соловьёва. Первая Конференция членов Ассоциации состоялась 1 февраля 2020 года в Туле, в день 100-летия одного из ярких хоровых деятелей России И.А.Михайловского. И теперь вновь конференция проходит в гостеприимной Туле в даты проведения Международного Конкурса хоровых дирижёров, носящего имя этого артиста.

«Проведение Конференции Ассоциации народных и хоровых коллективов Российским музыкальным союзом в полной мере отвечает главным целям деятельности РМС – содействию деятелям культуры и образования в реализации их творческих проектов, поддержке новых ярких художественных инициатив!» – подчеркнул Генеральный директор РМС, заслуженный деятель искусств РФ, композитор, дирижер Александр Клевицикий.

Александр Клевицкий и Александр Соловьёв

«Конференции Ассоциации стали платформой для обсуждения актуальных профессиональных вопросов, важной для хоровиков поколения XXI века», – считает Александр Соловьёв, художественный руководитель Тульского государственного хора. За прошедшие полтора года Ассоциация весомо заявила о себе участием в ряде знаковых проектов в коллаборации с Русским концертным агентством, Симфоническим оркестром «Новая Россия» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Это – мировые премьеры оперы «Сказ о Борисе и Глебе» (в Москве и Сочи) и оратории «Хроники Александра Невского» Александра Чайковского (в Ярославле, Владимире и Твери); грандиозные патриотические акции – «Свеча памяти» 22 июня 2021 и встреча российских олимпийцев 8 августа 2021 на Васильевском спуске. А в разгар пандемии всех сплотил мощный проект в новом цифровом формате, где сводный оркестр и хор исполнили легендарную песню Давида Тухманова «День Победы» на праздновании 75-летия Великой Победы».

Конференция включает также концертную часть. Состоится гала-концерт лауреатов и членов жюри IV Международном конкурсе хоровых дирижёров имени И.А.Михайловского и гала-концерт Ассоциации народных и хоровых коллективов Российского музыкального союза. На сцену выйдут коллективы Тульской областной филармонии: Тульский государственный хор, Фольклорный ансамбль «Сашенька» и Детский фольклорный ансамбль «Ладушки», а также – Сводный фольклорный ансамбль кафедры хорового и сольного народного пения РАМ имени Гнесиных, Хор мальчиков и юношей им. И.А.Журавленко Республиканского музыкального колледжа (Минск, Республика Беларусь).

Александр КлевицикийАлександр СоловьёвАссоциация народных и хоровых коллективовтула

В России

Все новости