Рашид Калимуллин и Мурат Кабардоков: конкурс «Партитура»

Лауреат первого Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура», композитор, пианист Мурат Кабардоков, член Союза композиторов Российской Федерации, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, Народный артист Кабардино-Балкарской Республики:

«Конкурс «Партитура», победителем которого я стал в номинации «киномузыка» , сразу заявил свою позицию как крупнейший в стране композиторский конкурс. И действительно, течение мероприятия, солидные денежные премии, исполнение и запись симфоническим оркестром победивших сочинений, издание партитур говорило о том, что этот проект уникален.

И даже после окончания первого конкурса ( было 7 победителей) с нами продолжали общение, направленное на решение текущих творческих вопросов и задач. Так, ко второму конкурсу нас уже пригласили в качестве жюри, где я и узнал внутреннюю кухню. И надо сказать, что меня приятно удивил и процесс отбора партитур. Доброжелательность друг к другу, доброжелательность к участникам, имён которых мы не знали (партитуры были анонимные) ,отслушивание по-честному, с вниманием так, чтобы не пропустить талант. Неважно в каком направлении работает конкурсант, важны были именно талант, мастерство.

Результатом победы на конкурсе стали новые творческие и деловые контакты, в строке в резюме можно теперь писать: «Победитель крупнейшего в стране конкурса «Партитура» в номинации «киномузыка». Даже был заказ на сочинение музыки — это тоже отголосок конкурса.

Сейчас я на «Креативной недели. Сибирь.» Это связано с моей работой в кино. Собственно, символично было выиграть конкурс именно в киномузыке.»

Член экспертного совета конкурса «Партитура», композитор Рашид Калимуллин, председатель Правления Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Республики Татарстан, Народный артист Российской Федерации и Республики Татарстан:

«Конкурс Партитура проводится уже во второй раз. Как оказалось, это очень нужный и своевременный конкурс. Он охватывает много жанров: «Эстрадно-симфоническое произведение», «Произведение для одного или нескольких инструментов/голосов с оркестром», «Оперная музыка или музыка оперетты», «Балетная музыка», «Симфоническое произведение малой и крупной формы», но в особенности, «Киномузыка». Этот современный жанр очень важен и престижен для творческого мира композиторов. Этот конкурс — своеобразный вызов молодым композиторам, а также стимул и цель — показать свое мастерство и талант. И я вижу много прекрасных партитур. Радует то, что композиторы имеют очень хорошую выучку: знание контрапункта и оркестровки, они прекрасно обучены! Но прекрасно и то, что эти молодые люди уже отлично знают, чего хочет публика! Саунд — треки звучат в духе Голливуда! Мне кажется, надо приветствовать, когда человек стремится освоить модные современные направления. Пусть учатся использовать разные краски и техники, разные средства выразительности. Здесь идет здоровое соперничество талантливых профессионалов, и вероятно, это даст свои прекрасные результаты. Курирует конкурс аппарат Президента России. В этом конкурсе мы смогли услышать живое исполнение музыки, естественно, после отбора, теперь мы, члены жюри, видим партитуры и еще раз можем внимательно определить, принять решение, кто будет лауреатом.»

Мурат Кабардоковпартитура конкурсрашид калимуллин

В России

Все новости