Выставка «Щелкунчик» Михаила Шемякина в Петербурге

Выставка «Щелкунчик» Михаила Шемякина. Театр художника» откроется в четверг в Петербурге в ознаменование 20-летия со дня премьеры одноименного балета, созданного этим мастером для Мариинского театра. Экспозиция будет развернута в Центре Михаила Шемякина в виде причудливого сценического пространства.

Выставочный проект приурочен также к 245-летию со дня рождения Эрнста Теодора Вильгельма Гофмана и к 205-летию с момента первого издания его книги со сказками, в которую входил текст сказки «Щелкунчик и Мышиный король».

«Экспозиция знакомит с трактовкой художником одной из самых известных сказок Гофмана через призму двух постановок — «Щелкунчик» и «Волшебный орех». Пространство выставки напоминает лабиринт закулисья, где посетитель, окруженный со всех сторон бархатными занавесами, декорациями и персонажами, превращается в зрителя, а сам музей — в театр», — рассказали в пресс-службе.

Мастер отобрал для экспозиции эскизы к костюмам и декорациям балета, работы в технике тиражной графики и скульптурные изображения персонажей спектакля. Также здесь представлен ряд иллюстраций к «Житейским воззрениям кота Мурра» и «Крейслериане» Гофмана, созданных Шемякиным в ленинградский период.

За два десятилетия своей сценической жизни шемякинский «Щелкунчик» прочно утвердился в репертуаре Мариинского и идет здесь с неизменным успехом. Инициатор этого проекта маэстро Валерий Гергиев, который чрезвычайно редко дирижирует балетными спектаклями, делает исключение для этого «Щелкунчика». По его словам, «этот балет давно нуждался в том, чтобы с него сняли покров нарочитой «детскости» и некое ощущение детского утренника», что удалось сделать Шемякину.

Премьера балета в постановке этого художника и в хореографии Кирилла Симонова состоялась в Мариинском 12 февраля 2001 года. С тех пор в спектакле успели выступить несколько поколений артистов балета.

По материалам ТАСС

гофман сказкиКрейслерианамихаил шемякинЩелкунчик Михаила Шемякина

В России

Все новости