Премия «Культура онлайн»

Проекты из России, США и Дании стали победителями международной премии «Культура онлайн». Церемония оглашения лауреатов транслировалась в понедельник на ресурсах организатора — Российского фонда культуры.

«В этом году география премии расширилась, и событие приобрело международный статус. Всего в премии приняли участие 452 проекта из более чем 20 стран, что значительно выше дебютного 2020 года», — отметили ведущие церемонии.

Первое место в номинации «Лучший онлайн-проект» занял «Марафон юношеских оркестров мира», проведенный «Русским концертным агентством». Он объединил 19 юношеских оркестров и 28 стран, Россию в нем представлял Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. Второе место присуждено онлайн-фестивалю International Online Theatre Festival, организованному в США. На третьем месте — проект Hermitage Online Государственного Эрмитажа.

Самой популярной номинацией стал «Лучший просветительский проект»: на соискание было подано 140 заявок. Победу одержал проект «Моя Третьяковка», призывающий изучать собрание Государственной Третьяковской галереи и стимулирующий пополнение фонда для приобретения новых произведений. «Лучшей коллаборацией» эксперты назвали фильм «Слепок» фестиваля Context. Diana Vishneva совместно с Государственным музеем изобразительных искусств им. Пушкина и Aksenov Family Foundation. Датский проект Online 20th ASSITEJ World Congress on Theatre for Children, который представил в онлайн-формате Всемирный конгресс детских театров ASSITEJ, стал лучшим в категории «Диджитал-трансформация: из офлайна в онлайн».

В номинации «Лучшее IT-решение для культурной сферы» отмечено приложение [AR]T Museum от американской компании Cuseum, с помощью которого можно «увидеть» произведения искусства прямо у себя дома. Блог об искусстве, культуре и развитии Анастасии Коноваловой и проект «Хот культур» разделили победу как «Лучшая SMM-кампания». В категории «Культурная геймификация» выиграл «Мобильный художественный театр» студии «История будущего».

Специальный приз жюри, присуждаемый региональным проектам, получил «Собор: Скрытые знаки и потайные двери. VR-тур» Кафедрального собора Калининграда.

О премии

Премия «Культура онлайн» была учреждена в 2020 году в связи с ускоренным развитием цифровых технологий и их активным внедрением в учреждениях культуры на фоне ограничений в пандемию коронавируса.

По материалам ТАСС

Культура онлайн премияМарафон юношеских оркестров мирароссийский фонд культуры

В России

Все новости