О событиях фестиваля «Te salutant, Sofia!»

90-летию композитора Софии Губайдулиной в Казани

Сегодня София Губайдулина – одна из самых известных и исполняемых современных композиторов. В своих композициях она открывает слушателям удивительные музыкальные миры и новые звуковые пространства.

«Всякий раз, когда я слушаю поистине священные произведения Губайдулиной, я убеждаюсь: эта музыка стала сильной и прекрасной благодаря тому, что она родилась в галактике Баха. В ее силе и свете. У Софии Губайдулиной очень мощный, индивидуальный голос. Ее собственный язык. Ее собственный мир, в котором она создала законы, управляющие музыкой. Каждое знакомство с ее произведениями производит на слушателей неизгладимое впечатление. Это меняет их как людей. Художник дает им свет, который озаряет их души, делая их лучше и счастливее». Эти прочувствованные слова по нашей просьбе написал польский музыковед Александр Ласковски для дополненного юбилейного издания книги-альбома о Софии Губайдулиной.

Немногим более года назад Александр Ласковски — музыкальный журналист и радиоведущий, руководитель отдела экспертов Института Адама Мицкевича в Варшаве оказавшись в Казани совсем неслучайно пришел в Дом Губайдулиной, где сейчас находится единственный в мире Центр современной музыки Софии Губайдулиной. Он проявил большой интерес к нашему Центру и рассказал о концертах в Варшаве и Дрездене, на которых ему посчастливилось быть и где исполнялись крупные сочинения композитора.

Достигшая почтенного 90-летия и отмеченная множеством почетных званий и престижных премий, София Губайдулина совсем не нуждается в юбилейных дифирамбах. Важнейшей задачей Центра является открытие для наших слушателей Вселенной по имени София Губайдулина, уникального мира ее космической Музыки. Этому и был посвящен Юбилейный фестиваль «Te salutant, Sofia!» («Приветствуем тебя, София!»).

Организованный Центром современной музыки С.Губайдулиной при поддержке Министерства культуры Татарстана и Мэрии города Казани, при участии Союза композиторов России и Татарстана, Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова, фестиваль «Te salutant, Sofia!» явился заметным событием в жизни Казани и музыкальным приношением нашей дорогой соотечественнице – Софии Асгатовне Губайдулиной.

Директор Центра С.Губайдулиной Ляйля Гарифуллина

Фестивальная неделя началась сразу после дня рождения Софии Асгатовны, выпавшего на воскресенье 24 октября. В Большом концертном зале имени С.Сайдашева состоялся Концерт «Фигуры пространства и времени» Казанской консерватории. В программе прозвучали камерные, хоровые и органные сочинения Софии Губайдулиной разных лет. Среди исполнителей – лучшие коллективы Консерватории: Оркестр TATARICA, художественный руководитель и дирижер заслуженный деятель искусств Татарстана Ринат Халитов, Хор студентов Казанской консерватории, дирижер – Юрий Карпов, народный артист Татарстана, пианист Рэм Урасин, заслуженные артисты республики баянист Абузар Файзуллин и контрабасист Василий Шипов, органистки Фарида Нуруллоева и Карина Горбанова, перкуссионист Михаил Косов. Программу представила музыковед и исследователь творчества С.Губайдулиной Надежда Шириева.

Выставка и презентации

В ряду первых фестивальных событий — 27 октября в выставочном зале Казанской Ратуши состоялось открытие выставки «Художники – Софии Губайдулиной», где прошла презентация нового документального фильма и юбилейной книги-альбома о жизни и творчестве композитора. В произведениях живописи, графики и скульптуры из многих городов России и мира нашли пластическое выражение музыкальные образы композитора. Особое место в экспозиции заняли портреты Софии Губайдулиной, выполненные мастерами в различных стилях и техниках. Татарстанские художники Зуфар Гимаев, Альберт Шиабиев, Анатолий Пашин, Татьяна и Юрий Бердниковы, Элга (Любовь Гриценко), Камиль Ибрагимов, Рашид Гилазов (Санкт-Петербург), Игорь Ганиковский (Германия), Николай Дронников (Франция) – по-своему глубоко раскрыли многогранный образ композитора и ее музыки.

Встречу деятелей культуры и искусства открыла директор Центра С.Губайдулиной Ляйля Гарифуллина, а затем мы услышали голос самой Софии Асгатовны. Это был фрагмент видеоприветствия композитора, любезно присланного нам из Германии. С большим волнением и любовью София Губайдулина говорила о городе своего детства и юности.

«Я бесконечно счастлива тем вниманием, которое мне уделено в связи с моим 90-летием. Именно в тот момент, когда 90-летний человек стоит непосредственно перед финалом своей жизни, хочется поблагодарить судьбу за все, что она подарила ему на этом долгом пути. <> Я счастлива, что тот город, в котором я провела свою жизнь, свою юность, так богат исключительными личностями, что этот город так красив, так музыкален, и несмотря на все трудности, беды, разочарования, эти люди силой своей любви, и благодаря масштабу своего взгляда на прошлое и будущее сумели сотворить настоящее преображение своего города.

Мой низкий поклон, мое искреннее восхищение, моя бесконечная благодарность городу Казань, стране Татарстан, всем людям этой страны, людям, имеющим талант неустанно, неуклонно творить все прекрасное, все светлое».

К 90-летию Софии Губайдулиной увидело свет второе, дополненное издание юбилейной книги-альбома «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина», подготовленное Центром С.Губайдулиной при поддержке Министерства культуры Татарстана. К изданию прилагается диск с новым документальным фильмом «Композитор София Губайдулина. О любви и ненависти», созданный авторской группой Центра С.Губайдулиной (Л.Гарифуллина, Л.Монасыпова и Р.Усеинова; режиссер С.Белов) на основе эксклюзивного интервью Софии Асгатовны, записанного в Аппене в 2019 году. Композитор-философ София Губайдулина и сегодня глубоко погружается в проблемы человеческого бытия, продолжает мыслить о крупных, мировых явлениях, о нынешнем состоянии цивилизации, о добре и зле, о значении веры в жизни людей. В фильме звучит музыка грандиозной оратории Софии Губайдулиной «О любви и ненависти» (2016-2018), в которой поднимаются эти сложные философские вопросы. Дирижер Андрес Мустонен, которому посвящено это сочинение, назвал ораторию Новым заветом, сокровенным посланием нашей эпохе и самым важным сообщением человечеству XXI века.

Юбилейный концерт

Главным событием фестиваля стал юбилейный авторский концерт Софии Губайдулиной «Te salutant, Sofia!» («Приветствуем тебя, София!»), состоявшийся 28 октября в Государственном Большом концертном зале С.Сайдашева. Программа определилась задолго до концерта. После получения из Гамбургского отделения Издательства «Сикорски» еще вначале лета заветных партитур, Оркестр Центра современной музыки С.Губайдулиной п/р Анны Гулишамбаровой приступил к репетициям. Это было очень ответственно: впервые в России и Татарстане на ведущей концертной сцене республики предстояло исполнить три масштабных сочинения юбиляра с солистами Московского Ансамбля современной музыки. Для участия в концерте также был приглашен Андрес Мустонен (Эстония-Израиль), дирижер и первый исполнитель ряда сочинений Софии Губайдулиной.

Сейчас с уверенностью можно сказать, что Оркестр и его руководитель, несмотря на сложность музыкального материала и трудности, связанные с заменой музыкантов буквально накануне концерта, достойно выполнили свою задачу: исторический концерт прошел на максимально высоком профессиональном уровне. Хочется думать, что таким исполнением своей музыки София Асгатовна осталась бы довольна. Солисты Московского Ансамбля современной музыки (МАСМа) — наши давние и надежные партнеры, хорошо знают творчество Софии Губайдулиной и не раз исполняли ее сочинения в Казани. Известно, что музыка этого композитора подвластна только настоящим мастерам. И мы услышали премьеры трех масштабных сочинений для солиста (двух солистов) и оркестра в исполнении зрелого коллектива, высококлассных солистов и отличных дирижеров.

В названии Концерта для фортепиано и камерного оркестра «Introitus» (лат. «вступление» — название вступительной части католической службы) определен замысел сочинения и особенности музыки. По мнению самой С.Губайдулиной «это не виртуозная фортепианная партия, противопоставленная оркестру, а сосредоточенное состояние внутри общей звуковой ткани…» . Именно это «молитвенное чувство, сосредоточенность и отрешенность от суетности» удалось воплотить замечательному пианисту, профессору Московской консерватории им. П.И. Чайковского, ветерану МАСМа Михаилу Дубову. Глубина проникновения в замысел концерта у солиста и оркестра, за пультом которого стоял Андрес Мустонен, была именно Губайдулинской.

«Лира Орфея» для скрипки, ударных и струнных является первой частью Триптиха «Надейка», посвященного дочери С.Губайдулиной Надежде. «Все три части сочинения обьединены общей темой акустического свойства…<> Звукоряд, использованный в сочинении (интервалы пифагорова строя) и есть его структурная основа, которой восхищались художники Возрождения…Принято считать , что так звучали струны легендарного певца Орфея» (С.Губайдулина). Во многом контрастное по своей динамике, сложности и виртуозности партии скрипки, сочинение представляет ярко драматическое состязание скрипача и оркестра, поддержанное мощной ударной группой. Струнному составу оркестра противостоял, а порой покорно воссоединялся с ним блестящий скрипач-виртуоз Роман Минц, сравнительно недавно вошедший в состав МАСМа. Автор идеи, художественный руководитель фестиваля «Возвращение» и ряда других крупных музыкальных проектов Роман Минц – участник множества международных фестивалей, выступавший как солист, а также в составе различных международных групп и коллективов. Исполнение «Лиры Орфея» С.Губайдулиной — явилось несомненным успехом музыканта и надолго запомнится казанским слушателям.

Солист Роман Минц, руководитель оркестра Центра С. Губайдулиной, заслуженная артистка Татарстана Анна Гулишамбарова

Безусловным лидером и опытным дирижером-интерпретатором крупных, сложных по замыслу и музыкальному языку сочинений проявила себя художественный руководитель оркестра Центра С.Губайдулиной, заслуженная артистка Татарстана Анна Гулишамбарова.

Ей досталось именно это — доминантное сочинение программы, хотя вся программа концерта была подготовлена руководителем оркестра.

Во втором отделении концерта слушателем был предложен фрагмент документального фильма «О любви и ненависти. Композитор София Губайдулина», созданого к юбилею композитора. Присутствующие в зале услышали голос Софии Асгатовны и ее неординарные размышления.

Исполнение заключительного сочинения «Warum?»(«Почему») для флейты, кларнета и струнного оркестра (Российская премьера) стало еще одним открытием юбилейного вечера. Сама София Губайдулина, раскрывая идею сочинения, сказала, что «для художника этот вопрос стоит очень остро, всю историю. Но в современном мире этот вопрос наиболее остро стоит именно сейчас… И чем больше мы знаем, тем меньше открывается нам смысл жизни». Эта вечная борьба, вечное столкновение идей и мнений зримо и мастерски воплощено в произведении. И вновь на сцене вместе в Оркестром Центра С. Губайдулиной, солисты МАСМа – заслуженный артист России кларнетист Олег Танцов, играющий в Ансамбле со дня его основания и один из лучших флейтистов страны, победитель международных конкурсов, основатель ряда камерных ансамблей — Иван Бушуев. С невероятной отдачей и мастерством музыканты с легкостью переходили от основного инструмента – флейты и кларнета к его басовому виду. Выразительная игра вопросов и ответов словно «говорящих» тембров инструментов невольно завораживала. Своей манерой дирижирования Андрес Мустонен превратил звучание в особое действо.

Программу концерта представил московский музыковед, главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев. Академизм, выверенные и понятные слушателям комментарии ведущего внесли в происходящее необходимую гармонию и завершенность.

Концерт победителей Конкурса молодых композиторов имени Софии Губайдулиной

Солисты Московского Ансамбля современной музыки в зале Союза композиторов РТ

Предстоящему юбилею композитора был посвящен I Международный конкурс молодых композиторов имени Софии Губайдулиной. Итоги конкурса, поддержанного Союзами композиторов России и Татарстана, были подведены в конце прошлого года, а Гала-концерты победителей включены в программу юбилейного фестиваля. Конкурс молодых композиторов оказался очень востребованным и собрал около 100 участников из 14 стран мира. К сожалению удалось провести только один из концертов конкурса — победителей в номинации «Сочинение для камерного ансамбля». Солисты Московского Ансамбля современной музыки с заметным интересом к молодым авторам, их идеям и концепциям исполнили сочинения Никиты Сапронова (I премия), Валерии Кухты (III премия) из Санкт-Петербурга и Даниила Посаженникова (II премия) из Москвы.

Однако концерт в зале Союза композиторов Татарстана в тот вечер не мог не начаться с музыки Софии Губайдулиной. Солисты МАСМа — скрипач Роман Минц и виолончелистка Ольга Демина представили слушателям Сонату «Радуйся» С.Губайдулиной. Пятичастная соната создана композитором как инструментальная месса. Как считает биограф С.Губайдулиной, музыковед В.Холопова, в сочинении «воплощение значительных религиозно-философских идей возлагается на чрезвычайно тонкие исполнительские инструментальные средства, которые требуют своего символического, метафорического осмысления». Музыкантам в полной мере удалось раскрыть и передать слушателям неземные идеи и образы сочинения. Остается только выразить восхищение и поблагодарность их за такое пронзительное исполнение. Концерт стал заключительным фестивальным событием, организованным Центром Софии Губайдулиной.

Вместе с тем, этим камерным вечером Приношения юбиляру не завершились. На следующий день в Большом концертном зале С.Сайдашева открылся Международный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной «Concordia». На первом концерте фестиваля состоялась мировая премьера сочинения композитора «Гнев Божий» (2021) и казанская премьера Третьего скрипичного концерта «Диалог: Я и Ты» (2018) с выдающимся солистом Вадимом Репиным.

Отдельный респект хочется выразить дирижеру Андресу Мустоненну, создавшему с Оркестром Центра современной музыки С.Губайдулиной и с Государственным симфоническим оркестром РТ — вселенскую мистерию в честь великой Софии Губайдулиной.

Хранитель фонда Центра современной музыки С.Губайдулиной,

музыковед Рамзия Усеинова

Андрес Мустоненанна гулишамбароваляйля гарифуллинаОркестр Центра современной музыки С.Губайдулиной п/р Анны Гулишамбаровойприветствуем тебя софия фестивальрамзия усеиновасофия губайдулинацентр современной музыки софии губайдулиной

В России

Все новости