«УралОпераБалет» представит премьеру «Евгений Онегин»

Екатеринбургский государственный театр оперы и балета «УралОпераБалет» представит сближение двух эпох — старины и современности — в новой постановке «Евгения Онегина» режиссера Дмитрия Волкострелова. Серия премьерных показов пройдет с 3 по 6 ноября, сообщили в театре во вторник.

«В опере есть много различий с пушкинским романом. <…> На сцене у нас есть несколько времен, у нас есть современность, та, в которой мы живем <…> здесь и сейчас. <…> И есть историческое время, пушкинское. Татьяна, Евгений, Владимир, Ольга — они эту историю проживают по-настоящему здесь, впервые на наших глазах», — поделился Волкострелов, уточнив, что в постановке времена начинают вступать друг с другом в диалог.

Пушкинские герои встречают своих двойников из других эпох и тесно взаимодействуют с ними. Идея сближения разных времен реализуется как в самих героях, так и в исторических и современных костюмах персонажей, рассказали в театре.

Отличительной особенностью постановки являются декорации из натуральных материалов: на сцене появятся настоящие березы и антикварные предметы конца XVIII века. «[На сцене] я пыталась создать вселенскую декорацию, мне показалось, что [ее лучше передаст] бескрайняя бесконечная березовая роща. <…> У нас стоят настоящие антикварные предметы, потому что концепция режиссера — это единовременное существование времен», — отметила художник-постановщик Ксения Перетрухина.

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета — один из четырех федеральных театров оперы и балета в России. В его репертуаре почти четыре десятка произведений, которые не раз становились номинантами премии «Золотая маска». География гастролей труппы — 30 стран мира, от Франции до Австралии.

По материалам организаторов

Дмитрий ВолкостреловЕкатеринбургский государственный театр оперы и балетаКсения ПеретрухинаУралОпераБалет

В России

Все новости