“ОРГАНИСТ ГОДА” В СОБОРЕ КАЛИНИНГРАДА

3 ноября 2021 года в Кафедральном соборе Калининграда состоится церемония вручения премии «Органист года – 2021». Награждение лауреатов и органный хит-парад  пройдут в рамках Всероссийской ночи искусств. Событие также вошло в программу XIII международного фестиваля «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе».

В связи с ограничениями, вызванными эпидемиологической обстановкой, награждение и гала-концерт пройдут в формате концерта без зрителей и будут транслироваться онлайн на сайте Кафедрального собора.

«Премия “Органист года” – ориентир, как для самих органистов, так и для публики. Камертон, определяющий не только успешность артистов, но и самое главное – дающий вектор развития этого направления на будущее, позволяющий понять, как и куда двигаться дальше, – подчеркнул президент фонда профессор Александр Соловьёв. – Проект проводится второй год, но уже сразу вызвал резонанс и отклик  у самых разных институций – концертных залов, филармоний, высших учебных заведений, СМИ».

Премия учреждена в 2020 году Фондом развития творческих инициатив при содействии Российского музыкального союза и критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь». Присуждается в четырех номинациях: «Персона», «За вклад в профессию», «Дебют», «За самую оригинальную и концептуальную программу». «Уже второй раз Российский музыкальный союз поддерживает эту уникальную, не имеющую аналогов ни в России, ни в мире – акцию. Такая премия для органистов – только одна. И поэтому ценность звания лауреата – огромна», – поделился генеральный директор РМС, заслуженный деятель искусств РФ, композитор, дирижер Александр Клевицкий. – «Считаю, что идея отметить органистов – музыкантов, играющих на самом сложном, самом редком академическом инструменте – очень правильная. И важно, что номинации премии, в отличие от конкурсов, подчеркивают разные достижения в профессии: и общественный темперамент, и оригинальность мышления в программах, и многостороннюю деятельность наших лауреатов и обладателей специальных призов».

В этом году в шорт-лист вошли следующие органисты: руководитель фестиваля «Органные вечера в Кусково» Елена Привалова (Россия/Латвия), народный артист России Владимир Хомяков (Челябинск), победитель XII Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева Елизавета Бородаева (Санкт-Петербург), солистка Томской филармонии Мария Блажевич (Томск), доцент Саратовской консерватории Наталья Гольфарб (Саратов), победитель Всероссийского открытого телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» Стефанида Ермолаева (Москва), органист, композитор, дирижер Моше Ариэль Ганелин (Россия/США).

«Только 3 ноября мы назовем имена четырех лауреатов, – рассказала главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая. – Уже второй раз мы проводим церемонию награждения в Кафедральном соборе Калининграда, где установлен самый большой орган в России. Уже сама возможность прикоснуться к такому инструменту для любого органиста – большая честь. А некоторые из наших номинантов выступят здесь впервые. За эту возможность и поддержку Премии мы особо благодарим директора Кафедрального собора – Веру Таривердиеву».

Стать зрителем церемонии награждения и хит-парада органистов можно, подключившись по ссылке. Начало трансляции в 20:00 по московскому времени.

калининградКафедральный собор КалининградаОРГАНИСТ ГОДА

В России

Все новости