В Петербурге определили лауреатов литературной премии имени Николая Гоголя

Лауреатов Литературной премии имени Николая Гоголя назвали 15 октября на церемонии в Доме писателя. Премию учредил Союз писателей Санкт-Петербурга, награда вручается с 2003 года.

В номинации «Шинель» (традиционная проза) победителем назвали Сергея Арно за сборник рассказов ‘Восстание слов». Неоднократный финалист этой награды, он уже завоевывал ее в 2004 году за «Роман о любви, а еще об идиотах и утопленницах». Писательница Екатерина Варкан, представившая на конкурс книгу «Тайны драгоценных камней и украшений», праздновала победу в номинации «Портрет» (документальная проза, литературоведение). В тройку победителей вошел также московский прозаик Олег Новгородов, который представил в номинации «Вий» (фантастика, сатира, юмор, приключения), сборник рассказов «Шоссе Петля».

«Гоголевской премии уже 18 лет и она за эти годы открыла читателям немало замечательных книг, написанных нашими современниками. В 2020 году из-за пандемии церемония прошла онлайн, но теперь мы вернулись к обычному формату», — сказал директор премии поэт Валерий Земских. Он напомнил, что премия ставит своей задачей выявление и поощрение талантливых авторов, работающих в различных литературных жанрах, продвижение произведений лауреатов премии в читательской и издательской среде.

В разные годы лауреатами премии становились писательница Людмила Петрушевская; поэт, прозаик и сценарист Юрий Арбатов; прозаик и художник Эдуард Кочергин, поэт Елена Шварц, прозаики Валерий Попов, Александр Мелихов.

Премия поддерживается Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации администрации Санкт-Петербурга.

По материалам ТАСС

Александр Мелиховвалерий поповгоголевская премиялитературная премия имени гоголяЛюдмила Петрушевскаяэдуард кочергинюрий арбатов

В России

Все новости