162-летие Коста Хетагурова в Северной Осетии

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 162-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта Коста Хетагурова прошли в Северной Осетии. Об этом сообщается на портале главы и правительства региона.

«В Северной Осетии прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 162-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта, художника, просветителя Коста Хетагурова. Традиционно памятные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к могиле великого сына осетинского народа в пантеоне Осетинской церкви», — говорится в сообщении. Затем учащиеся школ Владикавказа зачитали произведения Хетагурова, а также классиков осетинской литературы.

В Доме правительства чествовали лауреатов премии имени Коста Хетагурова в области литературы и искусства за 2019-2020 годы. Поздравил победителей и вручил им медали и премии глава республики Сергей Меняйло. Лауреатами стали в области литературы — Батраз Касаев, писатель и журналист, за поэтический сборник на осетинском языке «Уды дзангарджыта» («Колокола души»); в области искусства — авторский коллектив за постановку конно-поэтической композиция «Праздник в горах», посвященную 160-летию Коста Хетагурова. Сикоев Тимур — автор идеи, режиссер-постановщик спектакля, Караев Алик — актер, исполнитель главной роли Коста, Халиев Мераб — руководитель конной группы, постановщик трюков.

Обращаясь к лауреатам, Меняйло подчеркнул огромную значимость события в культурной жизни республики. «Для меня огромная честь поздравлять лауреатов премии имени Коста Хетагурова. Это знаковое событие в культурной жизни нашей республики. Тем более сегодня, 15 октября, в день, когда весь наш народ широко отмечает 162-ю годовщину со дня рождения выдающегося сына Осетии», — сказал он.

Глава Северной Осетии также вручил специальную премию имени К. Хетагурова «За большой вклад в культуру РСО-Алания». Ее удостоены: Ирина Бибоева — заместитель директора Национальной научной библиотеки, автор уникального издания стихотворения Коста «Завещание», переведенного на 105 языков мира, а также путеводителя по хетагуровским местам библиографического указателя «Коста», а также Жанна Козырева — автор литературно-художественного издания «Нарты. Эпос осетинского народа» на осетинском и русском языках.

А в Дигоре к 162-летию Коста Хетагурова установили бюст поэта. Автор скульптуры Ибрагим Хаев трудился над ней почти полгода.

О поэте

Осетинский поэт и художник Коста Хетагуров родился 15 октября 1859 года. Он считается основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году Хетагуров выпустил поэтический сборник «Осетинская лира», в котором были впервые опубликованы и стихи для детей на осетинском языке. Он много писал и на русском языке, сотрудничал со многими газетами Северного Кавказа. Его перу принадлежит этнографический очерк по истории осетин «Особа».

Коста Хетагуровсеверная осетия

В России

Все новости