VI Симфонический форум в Екатеринбурге открывается

Восемь симфонических оркестров из шести регионов выступят на VI Симфоническом форуме России, который пройдет в Екатеринбурге с 30 сентября по 8 октября. Об этом сообщил первый заместитель директора Свердловской государственной академической филармонии Рустем Хасанов.

«В программе форума выступления восьми оркестров. Из них два московских коллектива, российский национальный оркестр и впервые в Екатеринбурге — российский национальный молодежный симфонический оркестр, пять оркестров, представляющих различные регионы нашей страны — Красноярск, Уфа, Томск, Ульяновск, Якутск».

Он уточнил, что в рамках форума пройдет 12 концертов. Часть выступлений состоится в городах региона — Каменске-Уральском, Ирбите и Асбесте. Всего на сцену Свердловской филармонии за время форума выйдет более 1 тыс. музыкантов.

На форуме также будет организована деловая программа, которую посетят более 60 участников из 23 регионов России. Отмечается, что на ней они смогут обсудить актуальные вопросы, которые волнуют симфонические оркестры. В частности, на мероприятии будут подниматься такие темы, как роль учебных заведений, роль концертных организаций и итоги деятельности симфонических оркестров за период работы с прошлого симфонического форума.

Симфонический форум России пройдет в Екатеринбурге в шестой раз с 30 сентября по 8 октября. Поддержку проекту оказывают министерство культуры Российской Федерации и губернатор Свердловской области. Отдельные концерты форума проходят под эгидой федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны», при содействии Московской государственной академической филармонии.

По материалам ТАСС

Рустем Хасановсвердловская филармонияСимфонический форум

В России

Все новости