Сладковский и Мацуев закрыли фестиваль в Дубае

Народные артисты России дирижер Александр Сладковский и пианист Денис Мацуев, а также Российский национальный оркестр в воскресенье поставили заключительный аккорд X Международного музыкального фестиваля InClassica. Масштабный смотр впервые прошел в Дубае.

«Встреча с Российским национальным оркестром и одним из моих ближайших сценических партнеров Денисом Мацуевым, честь закрывать этот огромный фестиваль очень радуют меня, — отметил в беседе с журналистами маэстро Сладковский. — Я уверен, что мы сделаем это достойно».

Для совместного выступления музыканты выбрали Рахманинова: со Сладковским Мацуев исполнил все фортепианные концерты композитора. «Я играл этот «Эверест Рахманинова», как я называю Третий концерт, более 200 раз по всему миру и каждый раз будто впервые. Это моя визитная карточка и визитная карточка российской культуры», — признался пианист.

Мацуев вспомнил, как впервые посетил Дубай в 1995 году. «Здесь не было ничего: ни зданий, ни ресторанов. Это была другая эра. Но я никогда не забуду, как вышел на сцену и играл для 10-15 человек с оркестром Московской филармонии. Сегодня я поздравляю ОАЭ и людей, которые создают культурную жизнь здесь», — сказал он. Мацуева также сыграл «Вокализ» Рахманинова и «В пещере горного короля» Грига.

Во второй части вечера Сладковский и Российский национальный оркестр исполнили Четвертую симфонию Чайковского. «Я почти 20 лет работаю с Российским национальным оркестром, — отметил дирижер. — Всегда счастье — играть с шикарным оркестром». Зрители оценили работу оркестра и маэстро.

Организация фестиваля

Организаторы — Европейский фонд поддержки культуры (EUFSC) и SAMIT Event Group — объявили фестиваль InClassica «самой большой музыкальной обсерваторией в мире». С 28 августа по 26 сентября в трех десятках концертов приняли участие семь оркестров и 11 дирижеров, 37 солистов, среди которых Максим Венгеров, Михаил Плетнев, Александр Князев, Гиль Шахам, Стелла Чен, Рудольф Бухбиндер и Фазиль Сай. Прозвучали сочинения европейских классиков, а также композитора — резидента InClassica Алексея Шора.

«У нас есть немало причин улыбаться сегодня. Прежде всего, потому что нам удалось устроить такой большой фестиваль в эти непростые времена», — заметил художественный руководитель Европейского фонда поддержки культуры Алан Киркоп.

Мероприятия проходили в Дубайской опере и зале Coca-Cola Arena. «Когда мы только подошли к организации фестиваля, нам даже не на что было опереться: мероприятия такого масштаба никогда не проходили в Дубае прежде», — подчеркнул руководитель «Дубай-оперы» Дэвид Мэнсфилд. «Девять тысяч человек прошли через наше здание, став свидетелями по-настоящему страстной музыки, язык которой понятен всем», — добавил генеральный директор Coca-Cola Arena Марк Ян Кар.

Под эгидой фестиваля прошли финальные испытания II Международного конкурса пианистов Classic Piano, в котором одержал победу россиянин Мирослав Култышев, а также Ближневосточная академия классической музыки.

Изначально фестиваль планировался весной на Мальте, где проходил в прошлые годы, но из-за эпидемиологической ситуации был перенесен.

«Сейчас на Мальте действует много ограничений, в том числе на количество зрителей — не более 100. Это было бы просто смешно: 100 человек на сцене и столько же в зале. Переезд в Дубай открыл для нас много возможностей. Думаю, в ближайшие два года мы останемся здесь, в Дубае, а потом — посмотрим», — сообщил президент Европейского фонда поддержки культуры Константин Ишханов.

По материалам ТАСС

Classic PianoCoca-Cola Arenaent GroupEUFSCInClassicaАлан Киркопалександр князевалександр сладковскийГиль Шахамденис мацуевДэвид МэнсфилдЕвропейский фонд поддержки культурыМаксим ВенгеровМарк Ян КарМихаил Плетневроссийский национальный оркестрРудольф БухбиндерСтелла ЧенФазиль Сай

В России

Все новости