«Собор Парижской Богоматери» в Новосибирске

«Собор Парижской Богоматери» — балет в двух действиях хореографа Ролана Пети (Roland Petit) (он же автор либретто) на музыку Мориса Жарра (Maurice Jarre) по роману Виктора Гюго будет показан 29-31 октября на Большой сцене Новосибирского академического театра оперы и балета.

Балет «Собор Парижской Богоматери» – одно из самых знаменитых творений Ролана Пети. Вдохновившись одноименным романом Виктора Гюго, хореограф создал поистине грандиозный спектакль о любви и смерти, преданности и коварстве.

На сцене театра спектакль представлен в постановке балетмейстера Луиджи Бонино – хранителя традиций Ролана Пети, его ассистента и друга. Луиджи долгое время танцевал в труппе Марсельского национального балета под управлением Ролана Пети, построив впечатляющую карьеру танцовщика, а затем стал ассистентом французского балетмейстера, принимал участие в постановках его балетов. Луиджи Бонино предан гению Пети и по сей день – одной из важных миссий творческой деятельности Луиджи является возобновление балетов Ролана Пети по всему миру. Эта деятельность позволяет сохранить и передать уникальное наследие великого мастера.

Постановка балета осуществлена совместно с Les Ballets Roland Petit.

Maurice JarreRoland PetitВиктор ГюгоМорис ЖаррноватРолан ПетиСобор Парижской Богоматери балет

В России

Все новости