Научная конференция к 90-летию Софии Губайдулиной

#

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского и Научная библиотека и мемориальный музей «Дом А. Ф. Лосева» объявили о проведении Девятой международной междисциплинарной научная конференции «Музыка – Философия – Культура». В этом году конференция пройдет с 15 по 17 ноября и приурочена к 90-летию композитора Софии Губайдулиной.

Творчество Софии Губайдулиной стимулирует постановку проблем, генерируемых современной музыкой и искусством, в широком междисциплинарном контексте. Среди них: национальное и мировое, Запад и Восток, авангард и история, материал и форма, время и вечность, музыка и религия, смысл и техника, число и структура, слово в музыкальном тексте, звуковая материя и современный инструментарий. В рамках конференции планируется обсуждение этих проблем в разных ракурсах – философско-эстетическом, культурно-историческом, теоретическом.

Среди участников организационного комитета конференции: доктор искусствоведения, профессор и ректор Московской консерватории А.С. Соколов; доктор искусствоведения, профессор и проректор по научной работе Московской консерватории К.В. Зенкин; доктор филологических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова и заведующая отделом Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» Е. А. Тахо-Годи; кандидат искусствоведения, доцент Московской консерватории Р.А. Насонов.

Заявки на участие в научной конференции принимаются до 1 октября 2021 года.

Как подать заявку

90-летие губайдулинойсофия губайдулина

В России

Все новости