Гений и его ближний круг: выступление Дениса фон Мекк и Галины Сизко на фестивале «Традиция»

Просвещение, связь поколений, сохранение традиций… Во все времена эти слова было легко произносить, и лишь для немногих они становились делом жизни. 21 августа таких людей объединил шестой ежегодный литературно- музыкальный фестиваль «Традиция», который состоялся в государственном музее — заповеднике А. С. Пушкина в Захарово. Участники мероприятия — писатели, музыканты, ученые, артисты, художники, общественные деятели- одарены разными талантами, но всем им небезразлично, что мы читаем, какую музыку слушаем, как воспринимаем традиции и историю родной страны. Именно так- неравнодушно и бережно – рассказали аудитории о семье и корнях символа российской классической музыки основатель и президент Международного благотворительного фонда имени Н.Ф. фон Мекк Денис Андреевич фон Мекк и старший научный сотрудник музея П. И. Чайковского в Клину Галина Степановна Сизко.

Как известно, все мы родом из детства, но когда речь идет о самом исполняемом русском композиторе, тема семейного воспитания приобретает особое значение. По мнению Галины Степановны, семья Чайковских уникальна прежде всего особого рода соборностью: ведь среди предков композитора был и украинский казак, и лекарь – участник русско-турецкой войны 1768–1774 гг., и «модельмейстер» Мейсенской Королевской фарфоровой фабрики Мишель-Виктор Асье, потомки которого носили в России фамилию Ассиер. Родители композитора – Илья Петрович и Александра Андреевна – обладали и особым даром «собирать» вокруг себя людей, благодаря которому их дом стал настоящим культурным центром, где гостили и служащие Камско-Воткинского сталелитейного завода, и местное дворянство, и молодежь из Петербурга, приехавшая на практику.

Продолжая беседу, Денис Андреевич справедливо отметил, что толкование исторических фактов всегда субъективно, а одним из самых достоверных источников можно считать переписку. В известном всей России доме-музее в Клину хранится уникальный сборник писем, на страницах которого Илья Петрович и Александра Андреевна предстают такими, какими были при жизни: искренними и открытыми, чуткими и внимательными друг к другу, а главное – умевшими пожертвовать многим ради спокойствия и благополучия близких. Интересно, что при всей своей мягкости и чуткости, мать

композитора, урожденная Ассиер, отличалась сдержанностью и учила своих многочисленных детей проявлять доброту не на словах, а на деле, быть внимательными к чужой боли и уметь вовремя подать руку помощи. Наверное, именно поэтому между братьями и сестрами сложились теплые доверительные отношения, а музыка Петра Ильича почти 150 лет утешает и вдохновляет людей самых разных вероисповеданий и национальностей.

Герой одного из самых жизнеутверждающих рассказов Юрия Нагибина «Машинистка живет на шестом этаже» без тени лукавства радовался тому, что приобщает людей к чтению, пусть и сам никогда не станет художником слова. В минувшую субботу Денису Андреевичу и Галине Степановне удалось приобщить нас к миру одного из самых интересных и гениальных композиторов в истории, рассказать об истоках его вечной музыки. Может быть, теперь она зазвучит для нас по-новому, даже если мы не знаем ни одной ноты?

Ирина Чепайкина

Галина Степановна СизкоДенис Андреевич фон Мекк

В России

Все новости