«Акусмониум» — фестиваль электронной музыки

Фото: Франсуа Бейль

Международный фестиваль многоканальной электронной музыки «Акусмониум» откроется в пятницу на Новой сцене Александринского театра, предназначенной для экспериментов в разных сферах искусства. Это единственный в России фестиваль электронной пространственной музыки, сообщили в пресс-службе фестиваля.

«В фокусе этого праздника — один из наиболее важных музыкальных жанров ХХ века и новой музыки — акусматика, зародившаяся во Франции в конце 1940-х годов. Фестиваль пройдет при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге и Австрийского культурного форума», — рассказали в пресс-службе.

Эта музыка в 1974 году приобрела собственный инструмент — акусмониум, спроектированный и разработанный французским композитором, одним из пионеров в области конкретной и акусматической музыки Франсуа Бейлем и его единомышленниками из парижской Группы музыкальных исследований.

В трехдневной программе — вечерние концерты как от ведущих мастеров акусматики из Франции и Австрии, так и от молодых саунд-артистов. В частности, будут исполнены произведения московских авторов экспериментальной музыки Дмитрия Курляндского и Александра Белоусова.

По традиции, кураторы фестиваля Даниэль Теруджи (Франция) и Томас Горбах (Австрия) исполнят классические произведения этого жанра и проведут семинары и воркшопы по исполнительским техникам игры на акусмониуме. На фестиваль запланирован приезд таких мастеров разных поколений, как Диего Лоса, Катарина Клемент, Армандо Балис, Ангелика Кастелло, Матиас Маковски.

François BayleАКУСМОНИУМАнгелика КастеллоАрмандо БалисДаниэль ТеруджиДиего ЛосаКатарина КлементМатиас МаковскиТомас Горбах

В России

Все новости