«Пробуждение» Елены Паниной

Фото: Рашид Калимуллин и Елена Панина

17 мая в зале Союза композиторов Республики Татарстан прошел авторский вечер Елены Паниной «Пробуждение». Елена Панина с детских лет сочиняла музыку, но не рассматривала это как значимую часть своей жизни. Она профессионально освоила фортепиано и академический вокал, а в настоящее время серьезно занялась композицией. В этом году она завершает профессиональную переподготовку в Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова в классе доцента Елены Валерьевны Анисимовой.

Название концерта во многом символично для композитора. Творческое пробуждение — это то, что ощущает сегодня композитор Елена Панина; пьесой «Пробуждение» открылся концерт из семнадцати сочинений. Драматургия концерта была выстроена от простого к сложному, от фортепианных сочинений для детей, до концертного прочтения арий из оперы.

В числе первых номеров вечера прозвучали пьесы из цикла «Путешествие по родному Татарстану», написанного на грант к 100-летию ТАССР в номинации «Искусство разных жанров для детей». Цикл состоит из 25 мелодичных и образных пьес, предназначенных для исполнения учащимися музыкальных школ.

Продолжили концерт недавно написанные сочинения Елены Паниной. К ним относится камерная опера «Война и женщина», либретто Марии Кондрашовой по сценарию «Звезда Востока» Валентина Преториуса. Сюжет повествует о любви Жозефины и Наполеона, разрушенной ревностью и политическими интригами. На сцене были представлены ключевые номера — Ария Жозефины из первой сцены и Ария Наполеона из четвертой сцены оперы.

Классико-романтический язык Паниной наполнился авангардным звучанием в Прелюдии и фуге для Трио деревянных духовых инструментов и Сонате для скрипки и фортепиано. Во многом принятию публикой неизвестных сочинений способствовало их качественное исполнение. География музыкантов оказалась довольно широка: Казань, Альметьевск и Бугульма. Каждый город значим для Елены Паниной: Бугульма — родной край, в котором автор творит и работает в Детской школе искусств; в Альметьевском музыкальном колледже имени Фарида Яруллина она преподает импровизацию и композицию; Казань является основным источником творческих импульсов и целью реализации артистических амбиций.

Музыку для детей представили учащиеся Средней специальной школы при Казанской консерватории преподавателя Светланы Михайловны Шель — Марья и Софья Ивановы, Любовь Бугрова, а также воспитанники из Детской школы искусств и Детской музыкальной школы № 2 города Бугульмы — Виктория Буранова, класс Дарьи Андреевны Ульяновой, и Руслан Ахметов, класс Оксаны Николаевны Обоевой. Из Альметьевского музыкального колледжа сольно выступили пианистка Азалия Зарипова, класс заслуженного работника культуры РТ Альфии Мунировны Шигаповой, и вокалист Вениамин Юлдашев, класс преподавателя Нургалиевой Альфии Насиховны. Я          рким запоминающимся исполнением отличились: Виолетта Ченина, Давид Черниченко, Азат Нургаянов, Екатерина Михайлова, Алмаз Багабиев, Игорь Авдеев, Семен Алиев, Владислав Захаров.

Завершающим штрихом к портрету Елены Паниной стали вокальные сочинения в авторском исполнении в качестве аккомпанирующей себе певицы.  Вокальный ансамбль пианистов Альметьевского колледжа, солист Нияз Галямов, вдохновенно исполнили финальный «Гимн творчеству».

«Пробуждение» Елены Паниной по праву можно считать успешным! Публика горячо аплодировала и поздравляла композитора. В числе присутствующих друзей и коллег был председатель Союза композиторов России и Республики Татарстан Рашид Калимуллин. Он высоко оценил сочинения Елены Паниной и пожелал дальнейших творческих побед!

Мария Шатрашанова

Dmitriy BessonovАзат НургаяновАлмаз Багабиевальметьевский музыкальный колледжальфия шигаповабугульминская дшивениамин юлдашевВиолетта ЧенинаВладислав ЗахаровДавид Черниченкодарья ульяноваЕкатерина Михайловаелена панинаИгорь Авдееврашид калимуллинсветлана шельСемен Алиев

В России

Все новости