К 153 годовщине со дня рождения Максима Горького

Имя Алексея Максимовича Горького неразрывно связано с Казанью – «духовной родиной» писателя, где будущий писатель проходил свои первые «университеты жизни» в годы своей юности в 1884-1888 гг., куда возвратился в зените мировой славы в 1928 г. Велика роль Горького в становлении национальных литератур, в том числе и татарской, в судьбах татарских советских писателей, многие из которых считали Алексея Максимовича своим учителем и наставником.

Нынешняя программа, проводимая в рамках провозглашенного Года родных языков и народного единства в РТ. инициирована Национальным музеем Республики Татарстан и его филиалом Музеем А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина.

Праздничный день начнется в 12.00 с торжественного возложения цветов к бюсту Максима Горького по ул. Горького/Курашова. Далее всех участников возложения приглашают совершить небольшую пешеходную экскурсию по улице Горького: от памятника до Музея А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина. В Музее в 13.00 будет организована бесплатная экскурсия по экспозиции.

В 14.30 состоится открытие выставки «Максимыч» из фондов Музея А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина. «Максимыч» – так называл Горького его друг Фёдор Шаляпин. На выставке, которая отражает историю взаимоотношений великого писателя и гения оперной сцены, будут представлены книги, фото, мемории, материалы ИЗО-фонда и многое другое

В 14.45 – презентация нового художественного проекта, организованного музеем и ДХШ №3 им. Б. Альменова «Рисуем Горького». В течение вечера воспитанники школы будут делать зарисовки «с натуры» – с экспонатов музея – скульптурных портретов писателя, его вещей, фото, а затем данные работы будут представлены на выставках в Музее.

И, наконец, завершит праздничную программу в 15.00 торжественный вечер, в рамках которого состоятся:

15.00-16.00 – вручение Литературной премии им. А. М. Горького, включенной в 2018 году в реестр Литературной премии Министерства культуры Республики Татарстан;

16.00-17.00 – презентация проекта «Синематограф Люмьера». Это новый культурно-просветительный проект — дискуссионная площадка, в которой могут принять участие все любители отечественного и зарубежного кинематографа. Свое название проект получил благодаря одноименной статье Горького, опубликованной в 1896 году в «Нижегородском листке». Большинство встреч киноклуба будет посвящено просмотру фильмов о писателе, его произведениям; кинолентам, созвучным художественным мотивам писателя и последующей дискуссии с посетителями.

17.00-18.30 – концертная программа «Горький и музыка» с участием студентов и преподавателей КГК им. Н. Г. Жиганова, в которой прозвучат произведения любимых композиторов А. М. Горького.

Вход до 17.00 по бесплатным билетам музея, с 17.00 – по входным билетам музея.

https://mincult.tatarstan.ru/

максим горький

В России

Все новости