"Симфоническая весна" наступает в Казани

В программе под названием «Симфоническая весна» прозвучат знаменитые сочинения великих композиторов – представителей западноевропейской и русской классической музыки – Людвига ван Бетховена и Петра Чайковского.

В программе – знаменитая оркестровая увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» и Полонез из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, увертюра «Творения Прометея» и Концерт №3 для фортепиано с оркестром Бетховена. Вместе с оркестром на сцену выйдет известный пианист, заслуженный артист России, народный артист Республики Татарстан Евгений Михайлов.

Это второй концерт симфонического оркестра консерватории после пандемии. Первым после долгого перерыва стало выступление коллектива на торжественном вечере, посвященном 110-летию Назиба Жиганова.

Евгений Михайлов (фортепиано) – один из самых ярких и самобытных современных российских пианистов, заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист Удмуртской Республики, профессор кафедры специального фортепиано Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова. Исполнил свыше 400 концертных программ в России, в большинстве европейских стран, а также в США, странах Латинской Америки, Гонконге, Южной Корее, Турции.

Евгений Афанасьев (дирижер) окончил РАМ имени Гнесиных как кларнетист (класс нар.арт.РФ В.Н.Пермякова), параллельно обучался как оперно-симфонический дирижер. Окончил магистратуру Казанской консерватории (класс проф.С.В.Ферулева) и ассистентуру-стажировку (рук. – проф.В.А.Альтшулера). В роли дирижера симфонического оркестра Министерства обороны РФ проводил концерты в БЗК в Москве, концертном зале РАМ имени Гнесиных и в других концертных залах Москвы. Подготовил ряд программ в качестве ассистента главного военного дирижера России, народного артиста России Валерия Халилова. В 2017-2018 гг. работал дирижером в ГСО РТ под управлением нар.арт.РФ Александра Сладковского.
В настоящее время руководит симфоническим оркестром и Юниор-оркестром Казанской консерватории, преподает на кафедрах деревянных духовых инструментов и оперно-симфонического дирижирования.

Симфонический оркестр Казанской консерватории – один из старейших творческих коллективов вуза. В разные годы с оркестром работали С.Сайдашев, И.Аухадеев, Дж.Садрижиганов, И.Шерман, Н.Рахлин, А.Тихонов, В.Васильев, Ф.Мансуров, Л.Кремер. Оркестр вместе с хором студентов консерватории – традиционный участник гастрольных туров по городам Германии и Италии. Репертуар оркестра включает произведения европейских, русских и татарских композиторов. 

https://mincult.tatarstan.ru/

евгений михайлов

В России

Все новости