Расширенное заседание итоговой коллегии Министерства культуры Республики Татарстан

Заседание итоговой коллегии Министерства культуры Республики Татарстан состоялось в Набережных Челнах. Мероприятие прошло в обновленном татарском драматическом театре имени Аяза Гилязева. Здесь подвели итоги работы в 2020 году  и обозначили задачи на 2021 год.

В работе расширенного заседания приняли участие депутаты Государственной Думы Альфия Когогина и Ильдар Гильмутдинов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр культуры Республика Татарстан Ирада Аюпова, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

 Участников коллегии в формате видеообращения поприветствовала  заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, которая в ходе коллегии подчеркнула, что республика входит в топ-10 регионов по уровню развития в области культуры. Она отметила темпы строительства сельских домов культуры, а также ремонта библиотек. Замминистра акцентировала внимание на том, что в структуре республиканского бюджета 5% средств были направлены на культурную сферу. По ее словам, это один из самых высоких показателей среди российских регионов.

 «Мы находимся в бывшем ДК «Строитель», построенном в далеком 80-ом году прошлого столетия. Сегодня татарский драматический театр, который находится в этом здании, является одним из красивейших и лучших театров нашей страны и Республики Татарстан. В реконструкцию здания вложили душу все. В первую очередь, министр культуры нашей республики. Она лично занималась всем тем, что мы сегодня видим. Мы, по сути,  к пуговице пришили пальто. Кто скажет, что у нас был кризис? В этом году на объекты культуры мы вложили 1,5 млрд рублей», – отметил  мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, приветствуя гостей.

Глава ведомства Ирада Аюпова в основном докладе подчеркнула, что прошедший год, несмотря на всю сложность, дал импульс для новых творческих поисков. Многие запланированные проекты, благодаря слаженной работе всей отрасли, удалось реализовать. Большое количество республиканских мероприятий – народных праздников, фестивалей, форумов проведено в онлайн формате. «Главное, что мы смогли обеспечить доступность культуры для населения в этот непростой период, – отметила Ирада Аюпова. – Несмотря на ограничения и периоды полного закрытия всех учреждений культуры, их посещаемость в соответствии с целевым показателем национального проекта «Культура» была достигнута на уровне 80,2 % ‒ это, пожалуй, самый высокий показатель по стране, где средняя посещаемость не превышала 35%». По мнению министра, опыт развития онлайн-контента в 2020 году должен стать основой дальнейшей работы всех учреждений культуры для привлечения широкой аудитории.

В рамках празднования 100-летия ТАССР на Министерство культуры были возложены функции по координации и организации мероприятий. За прошлый год их проведено более 15 тысяч.

Ирада Аюпова подробно рассказала о ходе реализации национального проекта «Культура» в республике. В 2020 году построено 8 сельских домов культуры, что на 5 клубов больше чем в 2019 году. По республиканской программе построено 12 сельских домов культуры и отремонтировано 37 объектов.

С 2020 года в Татарстане началась реализация программы капитального ремонта образовательных организаций отрасли культуры – 8 учреждений отремонтировано на общую сумму 150 миллионов рублей. Впервые по федеральной программе капитально отремонтировано 10 детских школ искусств.

По словам министра, депутатами Государственного Совета поддержан и принят законопроект, благодаря которому работники культуры на селе получат возможность льготного предоставления земельных участков для индивидуального строительства. На заседании было отмечено, что удалось повысить среднюю заработную плату по отрасли.

Ирада Аюпова рассказала о проводимой работе над Стратегией развития культуры республики, реализации национальной политики совместно с Ассамблеей народов Татарстана, цифровизации культурного наследия, а также о необходимости создания Единого продюсерского центра национальной культуры. Ведется работа над включением в Федеральный каталог нематериального культурного наследия таких объектов, как «Свадебный обряд казанских татар», «Мифоритуальные представления о колыбели», «Обряд имянаречения» и «Сабантуй».

«Растет количество «Волонтеров культуры» и реализуемых ими проектов. Системной работой в этом направлении охвачено 25 муниципальных районов. Впервые лидерами движения проведен республиканский слет волонтёров культуры. Его участниками предложено создание платформы «HelpArt» по обмену театральными костюмами, декорациями, элементами выставочной инфраструктуры, знаниями и компетенциями в сфере культуры. В этом году будет осуществлен запуск этой платформы»,- рассказала министр культуры.

По словам Ирады Аюповой, Министерство возобновляет практику регулярных выездных пресс-туров с ведущими журналистами Татарстана в муниципальные районы для ознакомления и освещения премьер, выставок, объектов культуры. Разрабатывается положение о проведении творческого конкурса для журналистов, пишущих на тему культуры. Важной миссией этого конкурса является возможность передачи опыта корифеев татарстанской журналистики молодым журналистам. Предусмотрены отдельные номинации для малых городов и сельской местности.

«У нас появилась рубрика в соцсетях «Культурный помощник»/“Мәдәни ярдәмче” по анонсированию важнейших культурных событий, YouTube – проект «ТатКультOriginal» с выпусками программ о культурных учреждениях республики. Работа со СМИ и в информационном пространстве –  это наш с вами ресурс. Для сотрудников учреждений культуры с целью их обучения сформирован отдельный онлайн курс»,- рассказала министр.

С заключительным словом выступил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Он отметил, что в этом году финансирование отрасли культуры сокращаться не будет.

Подводя итоги работы Министерства культуры, Председатель Государственного Совета обратил внимание на то, что в отрасли сосредоточены достаточно подготовленные кадры: «Они выполняют свою работу от души и искренне»,- подчеркнул Фарид Мухаметшин.

«Деятелям культуры в условиях пандемии удалось найти и применить новые формы работы. «В непростой период ограничений ваша сфера сыграла важную социально-терапевтическую роль, поддержала людей психологически и эмоционально», – отметил он.

В ходе коллегии, глава парламента также высказался о важности сохранения межнационального мира и межконфессионального согласия в республике. Помимо профессиональных коллективов, он призвал сельские творческие коллективы, дома культуры принять активное участие в реализации мероприятий в рамках объявленного в Татарстане Года родных языков и народного единства, в том числе с применением новых форм работы.

С приветствием к участникам коллегии обратились также депутаты Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов и Альфия Когогина. 

 

Мероприятие завершилось вручением государственных наград и благодарственных писем.

https://mincult.tatarstan.ru/

итоговая коллегия министерства культуры рт

В России

Все новости