фестиваль им.Ф.И.Шаляпина

В Казани в продаже появились билеты на спектакли XXXIX Международного оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина, который пройдет с 1 по 27 февраля 2021 года на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.
 
В фестивальной афише — 9 спектаклей и 2 гала-концерта с участием звезд оперной сцены. Форум откроется премьерой оперы Р.Леонкавалло «Паяцы» в концертном исполнении. В программу фестиваля вошли оперы Дж. Верди «Травиата» (9 февраля), «Трубадур» (11 февраля) и «Набукко» (16 февраля), комическая опера «Севильский цирюльник» Дж.Россини (18 февраля) и трагическая «Турандот» Дж.Пуччини (9 февраля). 13 февраля, в день рождения Федора Шаляпина, по традиции будет дана народная музыкальная драма «Борис Годунов» М.Мусоргского; опера П.Чайковского «Пиковая дама» будет исполнена 4 февраля. Национальный репертуар в программе фестиваля будет представлен оперой Р.Ахияровой «Сююмбике» (22 февраля).
 
Фестиваль завершится двумя гала-концертами (26, 27 февраля).

Афиша фестиваля опубликована на официальном сайте театра https://kazan-opera.ru/

Билеты на спектакли продаются в кассе театра, на сайте театра (без комиссии), на сайте Kassir.ru, а также через уполномоченных представителей. Загрузка зала в дни фестиваля составит 50%. В театре соблюдаются все действующие санитарные правила и гигиенические нормативы по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
 
Международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина — старейший российский форум оперного искусства. Фестиваль был основан в 1982 г., за небольшое время приобрел статус всероссийского (1985) и международного (1991). Форум, названный именем великого баса и проходящий ежегодно в феврале месяце (13 февраля – день рождения Федора Шаляпина), имеет концепцию «фестиваля голосов». В афише каждого фестиваля представлены собственные постановки ТАГТОиБ им.М.Джалиля, главные партии в которых исполняют приглашенные солисты, представляющие ведущие театры России и мира.

https://mincult.tatarstan.ru

шаляпинский фестиваль

В России

Все новости