III Конкурс композиторов и исполнителей на соискание премии «Прохоровское поле»

Премия присуждается за лучшие сочинения и исполнение произведений, в которых утверждаются идеи нравственности, патриотизма, национальной гордости, воинской чести и преданного служения своему народу и Отечеству.

В этом году было подано 95 заявок из 17 регионов России и стран ближнего зарубежья. Среди них: Московская область, Томск, Владивосток, Краснодар, Таганрог, Екатеринбург, Рязанская область, Вологда, Ярославль, Красноярск, Республика Башкортостан, Бурятия, Республика Крым (Севастополь), заявки из Боснии и Герцеговины, Республики Беларусь, Республики Армения и Украины. В числе финалистов – представители Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Новосибирска, Белгорода, Белграда и Донецка. На конкурс композиторов было представлено 71 произведение в номинациях: «Произведения для оркестра», «Светские и духовные сочинения для академического или камерного хора», «Вокальные сочинения».

В составе жюри конкурса композиторов: Андрей Константинович Батурин – Председатель Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей, член Союза композиторов РФ, Почетный руководитель федерального проекта «Красная Гвоздика», координатор национальной программы поддержки молодых композиторов (председатель жюри); Евгений Алексеевич Алешников – заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора – художественный руководитель Белгородской государственной филармонии, главный дирижер Белгородского академического русского оркестра, профессор кафедры народных инструментов Белгородского государственного института искусств и культуры; Антон Валерьевич Танонов – член Союза композиторов РФ, заведующий кафедрой специальной композиции и импровизации Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского – Корсакова.

По итогам конкурса композиторов дипломантами стали Сергей Плеханов (Москва), Алексей Филимонов (Санкт-Петербург), Рустам Сагдиев (Санкт-Петербург), Ираида Сальникова (Новосибирск), Вячеслав Бобров (Белгород) и Никита Сайкович (Москва).

Финальный тур, церемония награждения лауреатов и гала-концерт победителей состоялись 18 и 19 ноября 2020 года в Большом концертном зале Белгородской государственной филармонии. Конкурсные сочинения представили симфонический оркестр (главный дирижёр – заслуженный деятель искусств РФ Рашит Нигаматуллин), Белгородский академический русский оркестр (главный дирижёр – заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников), Концертный оркестр духовых инструментов

(главный дирижёр – Юрий Меркулов), Академический хор (главный дирижёр – Елена Алексеева) и солисты филармонии – заслуженные артисты РФ Владимир Бойко, Нина Стрижова, Светлана Ломоносова, лауреаты международных конкурсов Галина Зольникова, Иван Белыш и Константин Кривцов.

На Гала-концерте прозвучали сочинения лауреатов конкурса: песня «Россия – вечная держава» Дмитрия Дунаева (Москва), хоровой цикл «Лебединый стан» на стихи М. Цветаевой Анны Кузьминой (Санкт-Петербург) и симфоническая поэма «Прохоровская битва» Тихона Хренникова-младшего (Москва).

Председатель жюри конкурса композиторов Андрей Константинович Батурин отметил в своём интервью телекомпании «Мир Белогорья», что он услышал много хороших произведений, новых, свежих от молодых авторов и маститых композиторов, что они станут украшением, по его мнению, лучших концертных площадок не только в России, но и за рубежом. Он так же выразил слова благодарности руководству и творческому коллективу Белгородской государственной филармонии за высокий уровень организации и проведения очередного конкурса на соискание премии «Прохоровское поле». Он в частности сказал:

«Хочется отметить и поблагодарить весь творческий состав учреждения: Академический хор и его руководителя, главного дирижёра Елену Алексееву, Белгородский академический русский оркестр, его музыкантов и руководителя, главного дирижёра Евгения Алешникова, а также солистов филармонии и концертмейстеров.

Особо хотелось бы выделить огромную и слаженную работу, проделанную симфоническим оркестром БГФ и его главным дирижёром, заслуженным деятелем искусств России Рашитом Нигаматуллиным, на чьи плечи легли самые сложные и масштабные исполнения конкурсных произведений, что было сделано блестяще, как и положено большим Мастерам! Я думаю, что каждый композитор, и я в том числе, считает честью быть исполненным этим выдающимся коллективом под управлением Маэстро Рашита Нигаматуллина».

Следующий конкурс состоится через два года – в 2022 году. Ждём новые интересные творческие работы композиторов во всех номинациях из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Елена Латыш — Бирюкова

андрей батуринанна кузьминаантон таноноввладимир бойковячеслав бобровгалина зольниковадмитрий дунаевевгений алешниковелена алексееваелена латыш-бирюковаиван белышираида сальниковаконстантин кривцовникита сайковичнина стрижоварашит нигматуллинрустам сагдиевсветлана ломоносоватихон хренниковюрий меркулов

В России

Все новости