Гражданские инициативы регионов 60-й параллели

С 1 по 15 декабря 2020 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проходит V Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».  Форум проходит в онлайн формате.

От Республики Татарстан в форуме участие приняли: заместитель министра культуры Республики Татарстан — Дамир Натфуллин; Лучший волонтер России в сфере культуры 2017, Руководитель АНО «Я – ДоброТворец», резидент Арт-кластера «Таврида», тренер неформального образования Гульфия Мутугулина ;  руководитель Первой Межрегиональной кинопремии «Алтын Тэлинке» («Золотая тарелка»), директор АНО «Время кино»- Альбина Нафигова ; артист шоу «МАМА» Наргиз Закировой, артист сНЕЖНОГО шоу Славы Полунина, актёр кино, автор и Клоун моноспектакля «Жизнь Н…», «pandeMIA CIRCUS » — Руслан Риманас.

Организаторами форума отмечена высокая вовлеченность Министерства культуры Республики Татарстан  в развитии НКО, культурных сообществ. Напомним, Жанна Котова, один из спикеров форума,  также была экспертом на форуме МКМ- Молодежь Культура Менджмент, который прошел в октябре 2020 года.
Заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин отметил, что Министерством на постоянной основе осуществляется сотрудничество с некоммерческими организациями, имеющими опыт реализации на высоком уровне проектов в сфере культуры и искусства. Важнейшим приоритетом Министерства является Работа с молодежными творческими проектами, создание социальных лифтов для талантливой молодежи.

СОНКО привлекаются к организации культурных программ событий мирового масштаба. Это не только такие лидеры, как Фонд «Живой город», «Молодежный театр на Булаке»,  или  Центр современной культуры «Смена, это и «Творческая инклюзивная студия «Э-моция» (инклюзивный театр, волонтерство), «Казанский камерный театр «Сдвиг», Театр «Акт», Альметьевский уличный театр «Легкие крылья»,  «Творческое объединение «Алиф», «творческое объдинение «Калеб». 

Использование инфраструктуры Нац проекта «Культура» в работе с НКО. На объектах  реконструироваемых в рамках Нацпроекта «Культура»  и в рамках республиканских программ создаются творческие пространства для реализации возможностей культурных сообществ. Так, например, в отремонтированной Нацбиблиотеке было создано творческой пространство «Мон», в котором реализуется на данный момент более десятка тетатральных, музыкальных проектов, исходящих именно от культурных сообществ. Аналогичное  пространство действует  в реконструированном здании Набережночелнинского татарского драматического театра, в Альметьевском татарском драматическом театре. Еще один интересный пример взаимодействия с НКО – у модельной библиотеки № 26 г. Казани (ул. К. Цеткин), которое совместно с краеведческим сообществом собирает воспоминания жителей об историческом прошлом микрорайона, организует экскурсии в округе, участвует в проекте по ревитализации территории совместно с архитекторами – для этого также задейтствуется спецаильно созданное творческое пространство.

НКО в сфере культуры, творческие союзы, культурные сообщеста также  приняли активное участие в формировании Стратегии развития культуры РТ до 2030 года, в формировании публичных целей министерства  2020- и на 2021 год

«Отдельное направление работы — формирование движение «Волонтеры культуры» и привлечение их к проведению масштабных мероприятий, народных праздников, культурно-массовых мероприятий. Учреждениями культуры уже не первый год ведется работа по привлечению волонтеров в рамках своей деятельности. В 2020 году ряды волонтерского движения пополнили сотни татарстанцев: более 700  человек зарегистрировались на сайте «Добровольцы России РФ», еще 350 – активно участвуют в движении «Я –ДоброТворец», к волонтерской работе примкнули студенты ведущих вузов и сузов Казани. Активисты проводили концерты, устраивали праздники и творческие мастер-классы в реабилитационных центрах, социальных приютах, детских домах и домах престарелых; принимали участие в организации крупных культурных мероприятий; появились и постоянные проекты»-, отметил на форуме заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин. 

акт театралиф творческое объединениеальбина нафиговагражданские инициативыгульфия мутугулинадамир натфуллинкалеблегкие крылья театрнаргиз закироваруслан риманассдвиг театр

В России

Все новости