Премия Рунет

Проекты Минкультуры России получили «Премию Рунета» сразу в двух номинациях. Церемония вручения состоялась 3 декабря. Портал «Культура.РФ» стал лауреатом в категории «Культура, СМИ и массовые коммуникации», а платформа ARTEFACT – победителем в номинации «Счастье есть».

«В условиях режима самоизоляции портал «Культура.РФ» стал одним из главных ресурсов о культурной жизни страны, а также основной площадкой для полноценной коммуникации учреждений со своей аудиторией. Сайт регулярно пополняется концертами и спектаклями, виртуальными экскурсиями и мастер-классами. Уникальность портала в разнообразии контента. Каждый пользователь вне зависимости от возраста найдет здесь для себя что-нибудь по вкусу, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – Немного другая задача у платформы Artefact. Она помогает сделать шедевры, хранящиеся в отечественных музеях, доступными для каждого, рассказать о них подробно, их истории. Это прекрасная возможность для пользователей в любой момент прикоснуться к прекрасному, познакомиться с уникальными коллекциями и с помощью современных технологий детально рассмотреть экспонаты».

Глава Минкультуры России поблагодарила экспертный совет «Премии Рунета» за присуждение столь высоких наград.

«Для нас это особый знак качества, которого мы будем придерживаться и в дальнейшем», — подчеркнула она.

В этом году «Премия Рунета» прошла уже в 17-ый раз. Традиционно за вклад в развитие интернет-технологий в России соревновались IT-гиганты, государственные, коммерческие, общественные организации, стартапы, СМИ и проекты, популяризирующие культуру и здоровый образ жизни. Трансляция церемонии награждения прошла на портале «Культура.РФ».

 Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. По сравнению с прошлым годом портал «Культура.РФ» показал рост посещаемости более чем в два раза, а в ноябре 2020 года был поставлен абсолютный рекорд — почти 9 млн. визитов за месяц. В «Афише» портала с начала года опубликовано более 100 тысяч онлайн-событий учреждений культуры со всей страны, а количество трансляций, проведенных на портале в разделе LIVE превысило 3 тысячи.

Artefact — бесплатный гид по музеям России с технологией дополненной реальности. Платформа позволяет учреждениям самостоятельно создавать мультимедиагиды. Каталог Artefact насчитывает сотни музеев и тысячи уникальных экспонатов, и коллекции постоянно пополняются. С помощью мобильного приложения Artefact любой желающий может получить новый опыт и впечатления от посещения музея, а также побывать на индивидуальной экскурсии не выходя из дома.

https://culture.gov.ru

artefactкультура рфпремия рунет

В России

Все новости