Месяц российско-корейской культуры

Цель проекта, реализуемого Министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея и Корейским фондом международного культурного обмена, – способствовать международному культурному обмену и улучшению взаимопонимания через новые онлайн-программы (концерты, форумы, выставки и т.д.). Запланированные события познакомят аудиторию России и Республики Корея с неповторимым культурным наследием двух стран.

Проект стартовал 1 декабря: на Большой сцене Центра искусств Кангдонг состоялось театрализованное представление «Переплетение истории и судеб. Истории, хранящиеся в костюмах», объединившее эстетику халлю («корейской волны» – модного направления в массовой культуре) и показ национальных традиционных костюмов ханбок.

С приветствием к гостям и участникам открытия Месяца российско-корейской культуры выступила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Несмотря на испытания, с которыми все столкнулись в этом году, нам с южнокорейскими партнерами удалось сохранить динамику развития культурного диалога между нашими странами и реализовать целый ряд культурных событий в онлайн-формате. Сегодняшний концерт дал старт проекту Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея – Месяцу российско-корейской культуры. На протяжении всего декабря зрители смогут увидеть онлайн фестивали танца и музыки, кинопоказы и выставки в цифровом формате», – сказала она.

В свою очередь, Министр культуры, спорта и туризма Республики Корея Пак Ян Ву отметил уровень взаимодействия двух стран.

«Я верю, что союз России, мировой культурной державы, и Республики Корея, центра культуры халлю – «корейской волны», подобен переплетению двух нитей и подобен прошедшему сегодня концерту «Истории, хранящиеся в костюмах». Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет отличной возможностью для укрепления дружбы и взаимопонимания между гражданами Республики Корея и Российской Федерации. Чтобы эта дружба, подобно вакцине, излечила наши сердца, уставшие от затянувшейся пандемии коронавируса», – добавил он.

Повтор трансляции концерта состоится 10 декабря на YouTube-каналах «Росконцерта» и Корейского культурного центра.

Кроме того, в рамках Месяца российско-корейской культуры в онлайн-формате пройдёт Форум культурного обмена между Россией и Кореей. 4 декабря с 09:00 до 11:30 по Москве участники мероприятия обсудят развитие культурных обменов между двумя странами в постпандемический период. С приветственной речью на форуме выступят Посол России в Республике Корея Андрей Кулик и заместитель министра культуры, спорта и туризма Республики Корея О Ён У. Присоединиться к трансляции форума можно будет на YouTube-канале Корейского культурного центра.

Для знакомства с различными сферами культуры и искусства двух стран подготовлена увлекательная программа:

— Корейская и российская музыка в онлайн-фокусе (9–11 декабря 2020 г., проводится совместно с музыкальным фестивалем Ural Music Night);

— Корейский и российский современный танец в онлайн-фокусе (17–19 декабря 2020 г., проводится совместно с фестивалем современного танца Open Look);

— Корейские детские сказки в онлайн-фокусе (16 декабря 2020–31 января 2021 г.), проводится совместно с Российской государственной детской библиотекой и международным фестивалем спектаклей для детей «Гаврош».

С 18 декабря 2020 г. по 31 марта 2021 г. пройдёт онлайн-выставка российских и корейских молодых художников «Человек, который видел четвертое измерение» (The Man Who Saw the Fourth Dimension). Выставка будет доступна на отдельной платформе.

https://culture.gov.ru

корейская культура

В России

Все новости