100-летию художника Леонида Шварцмана

За полувековую работу на «Союзмультфильме» Леонид Шварцман внёс огромный вклад в развитие отечественной анимации. Фильмы, над которыми работал народный художник России, составляют основу «золотой коллекции»: «Аленький цветочек» (1952), «Золотая антилопа» (1954), «Снежная королева» (1957), «Варежка» (1967), «Крокодил Гена» (1969), «Чебурашка» (1971), «Шапокляк» (1974), серии фильмов «38 попугаев» и «Котёнок по имени Гав» и многие другие.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов отметил, что Леонид Шварцман – знаковая фигура не только для российской, но и мировой культуры.

«Простые, но очень насыщенные смыслами образы, созданные этим выдающимся художником, благодаря его уникальной творческой интуиции, стали основой художественных произведений во многих сферах искусства, – подчеркнул он. – Даже спустя десятилетия после своего создания они продолжают вдохновлять авторов по всему миру. Именно поэтому очень важно знать историю создания этих фильмов, а также творческий путь Леонида Шварцмана».

На выставке будут представлены более 60 работ и эскизов Леонида Шварцмана к анимационным фильмам, а также оригинальные куклы из коллекции киностудии «Союзмультфильм». Посетители также смогут увидеть необычный медиаобъект «Домик Чебурашки», созданный «Союзмультфильмом» в сотрудничестве с Киностудией имени Горького: экспонат дополненной реальности с безочковым стереоэффектом и оригинальным 3D контентом спроектировали специалисты лаборатории визуализации изображений и новых видов зрелищ Научно-исследовательского кинофотоинститута.

Важным элементом выставочного проекта станет сайт shvartsman100.ru, знакомящий с произведениями Леонида Шварцмана, о творческой биографии художника посетители узнают из видеоинтервью и подробного таймлайна.

Председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева отметила, что выставочный проект позволит по-новому взглянуть на произведения знаменитого художника.

«Экспозиция выполнена в актуальном концептуальном решении и включает в себя видео и мультимедиа-инсталляции, что поможет увидеть героев в ином контексте, вновь открыть их для себя и обратиться к волшебному миру Леонида Шварцмана. Особенностью проекта также является его онлайн-версия, что даёт возможность познакомится с выставкой даже в условиях ограничительных мер», – сказала глава киностудии.

Выставка продлится до 11 декабря.

https://culture.gov.ru

38 попугаеваленький цветочекварежказолотая антилопакотенок по имени гавкрокодил геналеонид шварцманмаксим ксензовснежная королевасоюзмультфильмчебурашкашапокляк

В России

Все новости