Костюмы Османской империи

Корни османских костюмов берут начало в культуре предков османов, которые жили в Средней Азии. Одежда, как один из элементов культуры, занимает важное место в османской истории. Османская империя включала большое количество народов и культур. Великолепие нарядов, которые носили во дворце, отражало силу, мощь и богатство Османского государства.

На выставке представлены реконструкции оригинальных дворцовых османских костюмов, созданные дизайнерами турецкого научно-образовательного института исследований традиционной турецкой одежды и искусства – Института непрерывного образования г. Антальи и Института непрерывного образования Сабанджи.

Специально для выставки в Казани был изготовлен костюм «Сююмбике Ханбике» в современной интерпретации дизайнеров из  Института непрерывного образования Антальи. Создатели вдохновлялись традиционным татарским женским костюмом, мотивами исторических картин и гравюрами с изображением царицы Сююмбике.

Выставка организована Генеральным Консульством Республики Турция в Казани в сотрудничестве с Министерством культуры Республики Татарстан при поддержке Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», Института им. Ю.Эмре и авиакомпании «Турецкие авиалинии».

Адрес: Казань, Музей-заповедник «Казанский Кремль», Выставочный зал «Манеж». Телефон: (843) 567-80-67, (843) 567-80-68.

https://mincult.tatarstan.ru

институт сабанджикостюм сююмбикекостюмы османоводежда турковтурецкий кафтан

В России

Все новости