ЕЩЁ РАЗ О МУЗЫКЕ И О ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ

DSCN0797

Непринуждённое общение с композиторами, которые известны в России и за рубежом, а родились, выросли и работают в нашей стране, в Республике Татарстан – что может быть интереснее и заманчивее для ребят, которые только начинают свой жизненный путь? Современные, демократичные, «кинематографичные» образы произведений для детей наполняют такие встречи радостью творческих открытий, находят эмоциональный отклик у юных слушателей, вовлекают в занимательную игру, создают условия для гармоничного духовно-нравственного развития личности.

За последние годы Союз композиторов РТ стал инициатором подготовки ряда новых изданий и CD для детей и юношества, которые сейчас презентуются школам: «Фортепианные произведения композиторов-современников для детей и юношества» из серии «Антология татарской музыки (2 тома, 2 диска), циклы фортепианных пьес Рашида Калимуллина «Любимая деревня» (2 тетради) и «Лесные сказки» (2 тетради), 4 диска «Пьесы для фортепиано» Р. Калимуллина из серии «Педагогический репертуар» и др.

DSCN0837

DSCN0804

DSCN0835

В обстановке живого диалога и обмена впечатлениями с композиторами учащиеся школ знакомятся с музыкой татарских классиков и наших современников (Р.Еникеев, Л.Любовский, А.Луппов, А.Шарафеев, Р.Ахиярова, Ф.Шарифуллин, В.Харисов, Р.Хакимов, Б.Трубин, Э.Низамов, С. Зорюкова, Э.Галимова, Л.Блинов, Ю.Бек, И.Байтиряк).

По окончании концертной программы Р.Калимуллин проводил мастер-классы для детей и педагогов школ по современным формам музыкально-поэтического творчества с целью приобщения детей к изучению родного языка и стимулирования интереса к композиции и аранжировке. Мастер-классы проводились в рамках экспериментального проекта Союза композиторов по развитию татарского языка с помощью музыкального творчества «Moңлы сүзем».  Но самое главное – в ходе концертов и мастер-классов ребята приобретали свежий взгляд на знакомые и привычные вещи, новые впечатления о родных местах, о России и Татарстане – о необыкновенной природе и популярных видах спорта, о деревенских забавах и заботах, о таинственной жизни лесных обитателей, – обо всем том, что оставляет неизгладимый след в детской душе на многие-многие годы.

Необходимо отметить большую работу по организации и проведению концертов-встреч членов Союза композиторов России и Татарстана — зам. председателя Союза композиторов РТ, музыковеда Альмиру Касьянову и музыковеда, пианистку, кандидата педагогических наук, лауреата международных и всероссийских конкурсов, доцента КФУ Екатерину Коврикову. 

DSCN0831

Отрадно, что сегодня активно преображается облик ДМШ и ДШИ нашей республики – ремонтируются или строятся новые здания школ, закупаются инструменты, рояли. Безусловно, чувствуется внимание и забота администраций районов, Министерства культуры и лично Президента РТ Р.Н. Минниханова. Благодаря общим усилиям уровень дополнительного образования наших детей заметно растёт, что способствует эстетическому и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

DSCN0779

 

Материал подготовлен: к.п.н., доцент КФУ Е.В. Коврикова

альмира драйлингекатерина ковриковаильгам байтиряккомпозиторы татарстана - детямминистерство культуры ртпрезидент рт рустам миннихановрашид калимуллинтатарская мелодекломация

В России

Все новости